Гройсман заверил, что после запуска энергорынка тарифы не вырастут, - Данилюк

Секретарь СНБО Александр Данилюк на своей странице в сети Фейсбук прокомментировал вчерашнее заседание Совета национальной безопасности и обороны относительно ситуации с запуском нового рынка электроэнергии

"Премьер-министр Украины заверил, что у правительства есть решение, которое позволит избежать увеличения тарифов на электроэнергию - независимо от даты введения. Считаю, что это совещание является примером конструктивного взаимодействия различных государственных органов и структур", - написал на своей странице в ФБ Александр Данилюк.

По словам Данилюка, на заседании удалось также решить проблемные вопросы в угольной отрасли и урегулировать ситуацию с водоснабжением в Донецкой области.

"В сжатые сроки будет выплачена задолженность по заработной плате горнякам государственных шахт. В то же время, Правительство вводит эффективный механизм оздоровления ситуации в этой области, прежде всего - усиление безопасности шахтеров. Критическую ситуацию с функционированием предприятия "Вода Донбасса" - Правительство ее устранит быстрее. Это - восстановление водоснабжения для более 100 000 наших граждан. СНБО присоединится в случае необходимости", - заявил секретарь СНБО.

Ранее, в пятницу 31 мая Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с участием членов Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное энергетической безпеки.Формальним поводом для проведения заседания СНБО 31 мая стала трагедия на шахте "Лесная" (ГП "Львовуголь"), унесшая жизни двух горняков. В то же время, как заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook, профсоюзные лидеры на это заседание приглашены не были. Заседание прошло в закрытом режиме. Наиболее резонансным вопросом, который рассматривался СНБО, был новый рынок электроэнергии.

Как сообщалось, в отличие закона "О рынке электроэнергии" публично настаивает предприниматель Игорь Коломойский, ферросплавные заводы которого являются крупнейшими потребителями электроэнергии в Украине.

Закон "О рынке электроэнергии", на основании которого 1 июля 2019 должен быть введен новый рынок электроэнергии, разработанный при участии европейских экспертов и внедряет положения Третьего энергопакета ЕС.

Введение конкурентного рынка электроэнергии является одним из обязательств Украины, зафиксированного в рамках Меморандума о сотрудничестве Украины и ЕС. Имплементация рынка электроэнергии является условием предоставления макрофинансовой помощи Украине со стороны ЕС в размере 500 млн евро.

Как сообщали "Комментарии", 31 мая президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам энергетики с членами Совета национальной безопасности и обороны и представителями Кабинета министров. Оно касалось ситуации с энергоносителями и грядущего запуска новой модели рынка электроэнергии.

Напомним, что поводом провести заседание стала трагедия, которая произошла в ночь на среду, 29 мая. В селе Селец Сокальского района Львовской области на шахте "Лесная" ГП "Львовуголь" на горизонте 242 м произошло обрушение породы, в результате которого погибло два человека.

После трагедии президент отправился во Львовскую область, где на брифинге анонсировал проведение открытого заседания СНБО из-за проблем в угольной отрасли и пригласил на него всех шахтеров и представителей профсоюзов, чтобы услышать их мысли.