Главная Новости Бизнес В Украине расходы Пенсионного фонда превысили плановые на 8,9 млрд гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине расходы Пенсионного фонда превысили плановые на 8,9 млрд гривен

В сентябре Пенсионный Фонд намерен снова увеличить свои расходы

24 июня 2019, 12:20
Поделитесь публикацией:
В Украине расходы Пенсионного фонда превысили плановые на 8,9 млрд гривен

В Украине расходы Пенсионного фонда (ПФ) превысили плановые на 8,9 млрд грн. Такие фактические расходы произошли за первые четыре месяца 2019 года, сообщил на своей страничке в Facebook экономический эксперт и Глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко.


По его словам, это произошло, начиная с весны, из-за индексации пенсий и выплаты единовременного пособия по пенсиям.


В сообщении Офиса по финансовому и экономическому анализу в Верховной Раде Украины, опубликованном на их страничке в Facebook, говорится, что в марте этого года дефицит ПФ составил 4,8 млрд грн., а в апреле уже 5,2 млрд грн.


"Растут как доходы самого Пенсионного органа, так и расходы государственного бюджета, который дотирует пенсионную систему. На этот год расходы Пенсионного фонда планировались в размере 408 млрд грн. При этом они не учитывали индексацию пенсий и единовременные выплаты. За счет ЕСВ будет покрываться 265 млрд грн., а 143 млрд грн. — дефицит. Стоит отметить, что в 2019 году поступления от единого социального взноса (ЕСВ), больше, чем прогнозировалось", — объясняет Алексей Дорошенко.


Также, он отмечает, что 1 мая этого года ПФ вернул взятые в долг на Едином казначейском счете 4 млрд грн. Но увеличить свои расходы на выплату пенсий еще на 2,5 млрд грн. фонд планирует уже этой осенью, в сентябре. Это может привести к тому, что ежемесячные расходы ПФ составят более 35 млрд грн. по старым планам.


"А это значит, что Украине, как воздух, необходимо увеличивать темп роста экономики, чтобы и выплачивать внешние заимствования, и пенсии одновременно. Их размеры составляют 5,5 млрд долл. - на поддержание существующей пенсионной системы и 15,7 млрд долл. - выплаты по внешним долгам", — написал эксперт.  


Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд закроет отделения по всей стране.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Facebook
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!