Главная Новости Бизнес В Украине снизят цену на более 400 лекарственных средств
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине снизят цену на более 400 лекарственных средств

Медучреждения смогут приобрести дополнительные лекарства для бесплатного лечения украинцев в стационаре.

24 июня 2019, 17:04
Поделитесь публикацией:
В Украине снизят цену на более 400 лекарственных средств

С 1 июля в Украине будут снижены цены на более 400 лекарственных средств. Это будет сделано путем регулирования цен на все лекарства, входящие в Национальный перечень основных лекарственных средств, сообщается на сайте Госслужбы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. 


Как отмечается, этот перечень касается лекарств, которые закупают для медицинских учреждений за бюджетные средства.


"Перечень лекарств состоит из 427 препаратов с доказанной эффективностью. Около 60 из них — популярные лекарства, которыми чаще всего пользуются украинцы. В денежном выражении они составляют около 80% от общего объема закупок в регионах. Госрегулирование цен на популярные препараты поможет сэкономить около 214 млн грн. За эти средства медучреждения смогут приобрести дополнительное количество лекарств для бесплатного лечения пациентов в стационаре", — говорится в сообщении.


Кроме этого, регулирование вводится и на лекарства для розничной торговли (лекарственных средств, входящих в перечень). В действие будет введено ценовое регулирование, но через механизм регрессивных наценок.


"Это поможет избавиться от негативного явления, когда работники аптек намеренно убеждают приобрести дорогие лекарства из всех аналогов. Механизм регрессивных наценок предусматривает, что чем дороже будет стоимость препарата, тем меньше процент надбавки сможет установить на него аптека", — объясняют в Госслужбе.


Так, максимальна торговая надбавка на препарат до 100 грн. может составлять 25%, а на товар стоимостью 1000 грн. — всего 10%. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!