Главная Новости Бизнес Политики используют покупку ДТЭК двух облэнерго для своих спекуляций, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Политики используют покупку ДТЭК двух облэнерго для своих спекуляций, - эксперт

Политики используют в своих целях покупку ДТЭК двух облэнерго, - эксперт

11 мая 2019, 15:55
Поделитесь публикацией:
Политики используют покупку ДТЭК двух облэнерго для своих спекуляций, - эксперт

Некоторые украинские политики с помощью темы покупки компанией ДТЭК "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" пытаются отрицать политический резонанс и добиться поставленных политических целей. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук в эфире телеканала Newsone.

Он отметил, что покупка ДТЭК двух облэнерго никак не повлияла на конкурентные позиции компании на рынке. Более того, эта сделка позволила снизить влияние российских компаний на украинском энергорынке. Поэтому политики, которые критикуют владельца ДТЭК Рината Ахметова за покупку облэнерго, фактически поддерживают бывших владельцев — российскую компанию VS Enengy.

"VS Enengy продолжает оставаться крупным игроком на рынке Украины. Поэтому это такой постепенный уход с рынка российских компаний, им тяжело объективно работать на рынке Украины", — сказал Корольчук, добавив, что российские компании все равно уходили бы из Украины из-за конфликта в Донбассе.

По словам эксперта, заявления ряда политиков о монополии ДТЭК не соответствуют реалиям, поскольку даже после вышеупомянутой сделки у VS Enengy останется 10 облэнерго, а у ДТЭК — 5.


Отметим, 25 апреля Антимонопольный комитет разрешил ООО "ДТЭК Нефтегаз" приобрести 24,99% акций ЧАО "Киевоблэнерго" и 16,77% АО "Одессаоблэнерго". Согласно закону Украины "О рынке электроэнергии" операторам системы распределения электроэнергии (облэнерго) запрещено осуществлять деятельность по поставке электроэнергии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!