Главная Новости Бизнес Покупка ДТЭК двух облэнерго усилит национальную безопасность,- эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Покупка ДТЭК двух облэнерго усилит национальную безопасность,- эксперт

Сделка о приобретении компанией ДТЭК акций «Киевоблэнерго» и «Одесаоблнерго» у российской VS Energy положительно отразится на национальной безопасности Украины

15 мая 2019, 16:20
Поделитесь публикацией:
Покупка ДТЭК двух облэнерго усилит национальную безопасность,- эксперт

Об этом заявил политолог, кандидат политических наук Алексей Полтораков в эфире телеканала NewsONE.

"Облэнерго — типичный пример так называемой критической инфраструктуры... И определенные сегменты до того контролировались российским бизнесом. Конечным бенефициаром был в этой покупке Бабаков, это российский и бизнесмен, и политический деятель, заместитель председателя Государственной Думы, который, кстати, голосовал за аннексию Крыма, то есть он в санкционном списке есть. Он и сейчас курирует программы российские, связанные косвенно с идеей "русского мира". Следовательно, с точки зрения нашей национальной безопасности это (сделка ДТЭК и VS Energy") — несомненный плюс", — сказал он.

Антимонопольный комитет на заседании 25 апреля предоставил ООО "ДТЭК Нефтегаз" разрешение на покупку 24,99% акций ЧАО "Киевоблэнерго" и 16,77% АО "Одессаоблэнерго", которые принадлежали VS Energy.

"Это шаг к усилению нашей национальной безопасности, и не только энергетической, но и безопасности критической инфраструктуры", — сказал Полтораков.

При этом эксперт указал на опасность, которую может нести использование критической инфраструктуры в случае жестких сценариев конфликта.


Отметим, VS Energy контролирует группа российских бизнесменов во главе с бывшим депутатом Госдумы Александром Бабаковым. Он включен в санкционный список США и Евросоюза за активное пособничество аннексии Крыма.

В настоящее время под контролем VS Energy находится "Житомироблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Ривнеоблэнерго", "Херсоноблэнерго" и "Черновцыоблэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!