Главная Новости Бизнес АМКУ без нарушений провел оценку перед разрешением ДТЭК купить два облэнерго, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ без нарушений провел оценку перед разрешением ДТЭК купить два облэнерго, - эксперт

Оценка АМКУ перед разрешением ДТЭК купить два облэнерго проведена законно, - эксперт

17 мая 2019, 11:20
Поделитесь публикацией:
АМКУ без нарушений провел оценку перед разрешением ДТЭК купить два облэнерго, - эксперт

Процедура оценки Антимонопольного комитета перед предоставлением компании ДТЭК приобрести пакеты акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" прошла без нарушений. Об этом заявила политический эксперт Светлана Кушнирук в эфире телеканала "Прямой".

"Законным способом группа энергетических компаний ДТЭК обратилась в Антимонопольный комитет для того, чтобы они предоставили вывод, могут ли они сгенерировать акции облэнерго Киевской области и Одесской области у себя в пакете. Была проведена проверка, сказали, что все хорошо, и можно выкупать эти акции. Кстати, подчеркиваю, это юридически чисто процедура проведена, и по европейским и международным нормам", — сказала она.

Как отметила Кушнирук, за время независимости Украины много российских компаний контролировали распределительные сети на энергетическом рынке страны. Однако нынешняя покупка пакетов акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" у российской компании VS Energy положительно отразится на энергетической безопасности Украины.

"У нас 25 облэнерго. Из них контроль более 10 облэнерго был у VS Energy. Это вроде бы голландская компания, но бенефициарами являются россияне, которые находятся под санкциями Европейского Союза и США. За что? За то, что они проголосовали в 2014 году за аннексию Крыма", — отметила эксперт.

Напомним, Антимонопольный комитет большинством голосов поддержал предоставление ДТЭК разрешения на покупку пакета акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" у VS Energy. 

Кроме того, на ДТЭК были возложены обязательства, которые устраняют любое возможное влияние снабжение и производство электроэнергии. 

Отметим, 3 января 2019 года "ДТЭК Нефтегаз" и NGR B.v. (Нидерланды) заключили договоры покупки-продажи акций двух облэнерго. Договоры начнут действовать после получения разрешений от государственных органов, в том числе антимонопольных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!