Главная Новости Бизнес Эксперт назвал выгодополучателей отмены энергореформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт назвал выгодополучателей отмены энергореформы

Владельцы крупных предприятий хотят контролировать тарифы на электроэнергию, - эксперт

28 мая 2019, 11:20
Поделитесь публикацией:
Эксперт назвал выгодополучателей отмены энергореформы

Запуск нового рынка электроэнергии невыгоден для некоторых олигархических групп.  Их предприятия являются крупными потребителями электроэнергии и владельцы хотят контролировать цену на нее. Об этом заявил экономический эксперт Борис Кушнирук в комментарии для телевизионных СМИ.

В частности, по его мнению, среди заинтересованных в срыве своевременного старта нового рынка является Игорь Коломойский. Он контролирует Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы, которые являются крупнейшими потребителями электроэнергии, а расходы на электроэнергию в себестоимости их продукции составляют около 50%.

"Коломойский заинтересован, чтобы вернуться к той модели, которая существовала еще до внедрения так называемого Роттердам +. Когда тарифы определялись полностью в ручном режиме. Тогда они смогут пролоббировать, чтобы на его предприятиях, как на  больших потребителях электроэнергии, цена была низкой", — отметил Борис Кушнирук.


Напомним, запуск новой модели энергорынка должна состояться 1 июля 2019, согласно закону "О рынке электрической энергии", принятого Верховной Радой в апреле 2017 года. Это обязательство Украины перед европейскими партнерами. В случае отмены реформы Украина может потерять 500 млн евро макрофинансовой помощи ЕС.

Как сообщали СМИ, в интервью Игорь Коломойский призвал отменить реформу энергорынка. Эксперты связывают это с желанием в ручном режиме регулировать тарифы на электроэнергию для предприятий олигарха.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!