Главная Новости Бизнес Повышение пенсий в Украине: экономисты высказали свое мнение
commentss НОВОСТИ Все новости

Повышение пенсий в Украине: экономисты высказали свое мнение

Пенсии повысят более 2,5 млн украинцев

27 июня 2019, 10:58
Поделитесь публикацией:
Повышение пенсий в Украине: экономисты высказали свое мнение

В  среду в Украине окончательно закрепили механизм повышения пенсий. Радостная новость касается всех людей, которые имеют большой стаж, но в течение всего рабочего периода получали небольшие зарплаты, говорится на странице "Правительственный портал" в соцсети Facebook.


Как отмечается, 2,5 миллиона украинцев получат повышенные пенсии, которые будут составлять не менее 2 тыс. грн в месяц.


"С октября 2017 года — это уже 5-й перерасчет. Также удалось отменить налогообложение пенсий. Еще с повестки дня сняли требование повышения пенсионного возраста", — говорится в сообщении.



Издание "Коментарии" обратилось с вопросом к экономическому эксперту Андрею Новаку относительно того, не приведет ли повышение пенсий в Украине к новой волне инфляции.


По словам экономиста, минимальные пенсии и те, которые не сильно отличаются от минимальных, уже давно не соответствуют новому уровню цен и стоимости коммунальных тарифов за последние годы.


"Поэтому, этот шаг логичен, но очень запоздалый. А само повышение пенсий уже давно является актуальной темой", — говорит эксперт.


В том, что повышение пенсий не грозит украинцам инфляцией, уверен еще один экономический эксперт Александр Охрименко. По его словам, повышение коснется небольшого количества пенсионеров, общее число которых в Украине — около 13 млн. При этом основная масса получит небольшую прибавку — от 50 до 100 грн.


"Я бы не сказал, что это может повлиять на инфляцию. Понятно, что пенсионеры смогут покупать больше круп, хлеба, такое будет… Но вот мяса — нет. С такой прибавкой, я думаю, людям снова будет не "по карману". Если это увеличение пенсий и повлияет на инфляцию, то это будет 0,0001%. Хитрость в повышении заключается в том, что никогда не говорят, на сколько именно собираются повышать людям пенсии: на сколько и кому. У нас все запутано. Если бы абсолютно всем подняли на 500 грн — это одно. Но в среднем подымут на 57 грн (кому-то на 500 грн). Бог свидетель, 57 грн — это не деньги. А если бы людям из 2000 грн сделали 3000 грн, вот это было бы повышение", — объяснил эксперт.


Добавим, что на данный момент минимальная пенсия в Украине составляет 1497 гривен. Ее хотят повысить до 2000 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!