Главная Новости Бизнес Нацбанк увеличил число системно-важных банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк увеличил число системно-важных банков

С 2016 года всего было 3 банка, сейчас же их уже 14

2 июля 2019, 07:06
Поделитесь публикацией:
Нацбанк увеличил число системно-важных банков

Нацбанк   увеличил число системно-важных банков (СВБ) до 14, в то время, как с 2016 года было всего три -  государственные ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В расширенный перечень СВБ вошли   Укргазбанк и частные Альфа-Банк с присоединяемым им Укрсоцбанком, Райффайзен банк Аваль, ПУМБ, Укрсиббанк, подконтрольные Сергею Тигипко ТАСкомбанк и Универсал банк, Кредобанк, ОТП банк и "Пивденный".

По информации регулятора, СВБ — банк, банкротство или ненадлежащее функционирование, которого может привести к появлению системных рисков, а получение этого статуса накладывает на банки дополнительную нагрузку: они должны выполнять отдельные повышенные требования для обеспечения их запаса прочности.

Кроме того, НБУ для СВБ Украины с 1 января 2020 года установил специальные значения норматива мгновенной ликвидности — не менее 30% текущих обязательств (для остальных банков — 20%) и норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента — не более 20% регулятивного капитала (для остальных банков — 25%).

Также в сообщении регулятора отмечается, что начиная с 2021 года, системные банки обязаны обеспечить формирование буфера системной важности размером до 2% суммы активов и внебалансовых обязательств, взвешенных на коэффициент кредитного риска, в зависимости от степени системной важности таких финучреждений в дополнение к основному капиталу (его норматив достаточности сейчас — 7%).

По информации НБУ буфер системной важности должен составлять 1% для Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банка, Укрсоцбанка, ПУМБ, УкрСиббанка, ТАСкомбанка, Универсал Банка, ОТП Банк, "Пивденного" и Кредобанкв.

Для Укрэксимбанка и Укргазбанка этот буфер установлен на уровне 1,5%, а для крупнейших на рынке ПриватБанка и Ощадбанка – 2%.

Эти банки обязаны будут разработать план восстановления деятельности согласно требованиям НБУ, который будет способствовать быстрой стабилизации работы этих учреждений в условиях кризиса, указывает регулятор.

В случае потери статуса системной важности, банк должен придерживаться вышеуказанных требований в течение еще 12 месяцев.

"В то же время этот статус никоим образом не гарантирует банкам особых условий поддержания ликвидности в периоды стресса: она будет предоставляться на общих для всей системы условиях. Также системно важные банки (кроме государственных) не могут и не должны рассчитывать на получение средств от правительства с целью капитализации", – сказано в сообщении.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что Нацбанк вводит в оборот банкноту номиналом в 1 000 гривен. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!