Украинцам облегчили подсчет цены на тепло и горячую воду

Вычислить цену на тепло и горячую воду можно онлайн-калькулятором

В Украине граждане смогут самостоятельно высчитать, сколько они должны платить за тепло и горячую воду. Это можно сделать с помощью онлайн-калькулятора, передает пресс-служба Правительственного портала.


Как отмечается, эти калькуляторы каждый потребитель сможет найти на сайте Правительственного портала и Министерства юстиции.


"Появился калькулятор расчета честной платежки, воспользовавшись которым, можно узнать, справедливая ли стоимость тепла и горячей воды в каждом из регионов", - говорится в сообщении.


Так, в Украине сумма в платежках за отопления в разных областях кардинально отличается. Это происходит не смотря на то, что стоимость газа для всех одинакова. Например, в Черновцах стоимость гигакалории тепла составляет - 1200 грн., тогда как в Чернигове, Ровно и Луганске - превышает 1700 грн.


Ранее сообщалось, что 26 июня было принято постановление об установлении предельных цен на тепло. Документ предусматривает, что стоимость гигакалории тепла в городах областного значения не должно превышать экономически обоснованного значение, которое составляет 1400 грн., а стоимость горячей воды - 83 грн. за кубометр в квартирах с сушилками для полотенец и 75 грн. - без них.