Главная Новости Бизнес Резервы Украины в июне выросли на $1,2 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Резервы Украины в июне выросли на $1,2 млрд

Украина нарастила резервы более чем на 6%

5 июля 2019, 18:51
Поделитесь публикацией:
Резервы Украины в июне выросли на $1,2 млрд

В июне текущего года международные резервы Украины увеличились в эквиваленте на $1,2 млрд — до $20 млрд 638,9 млн (+ 6,4%). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Резервы увеличивали благодаря следующим факторам:

- в июне поступления от размещения Кабинетом министров облигаций внутреннего и внешнего государственного займа составили $1 612,4 млн. Так, еврооблигации принесли в бюджет 1,0 млрд евро, ОВГЗ — $325,8 млн и 148,0 млн евро.

Часть поступлений была направлена ​​на обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Общая сумма выплат составила $952,4 млн (в эквиваленте). Из них $773,6 млн выплачены за ОВГЗ. Также Кабинет министров и Национальный банк уплатили в пользу Международного валютного фонда $157,5 млн. Остальные средства направлена ​​на выполнение других обязательств перед иностранными кредиторами;

- благоприятная ситуация на валютном рынке вследствие сохранения положительной ценовой конъюнктуры для украинского экспорта, умеренных объемов импорта и притока иностранного капитала в гривневые государственные ценные бумаги.

Таким образом, предложения по валюте превысили спрос и дали Национальному банку пополнить международные резервы за счет интервенций на межбанковском валютном рынке на сумму $322,3 млн. Из них $183 млн было куплено во время интервенций путем запроса лучшего курса и $139,3 млн — по единому курсу. Интервенций по продаже валюты НБУ месяца не проводил;

- переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на $254,6 млн (в эквиваленте).

В Нацбанке добавили, что по состоянию на 1 июля 2019 объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций Кабмина и НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: «Комментарии»
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!