Главная Новости Бизнес экономика Нынешний рост украинской экономики Всемирный банк считает "очень сдержанным"
commentss НОВОСТИ Все новости

Нынешний рост украинской экономики Всемирный банк считает "очень сдержанным"

Вклад в ВВП за счет хорошего урожая является изменчивым фактором в экономике

15 июля 2019, 13:55
Поделитесь публикацией:
Нынешний рост украинской экономики Всемирный банк считает "очень сдержанным"

Всемирный банк назвал нынешний рост украинской экономики "очень сдержанным", а еще не "постоянным". Большой вклад в ВВП Украины в 2016-2017 годах был сделан за счет хорошего урожая, а это и есть тот самый изменчивый и сложный фактор, сообщила в интервью издания ZN,UA экономист Представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач.

По ее словам, ежегодно рекордных урожаев может и не быть, а другие секторы, которые вносят большой вклад в рост нашего ВВП — это секторы, ориентированные на внутреннее потребление, что тоже не из лучших вариантов.

"Внутреннее потребление не повышает экспортного потенциала, не помогает нам интегрироваться в глобальные цепочки добавленной стоимости, увеличить нашу конкурентоспособность, повышать производительность, то есть задействовать все возможные механизмы, которые помогают именно устойчивому развитию", — объяснила она.

Анастасия Головач добавила, что проблема заключается не только в фискальной политике, но и в государственной политике в целом, а также в структуре экономики.

Кроме этого, экономист подчеркнула, что очень высокие расходы потребления — выплаты процентов по долгу и социальные расходы, ограничивают государственные инвестиции.

Ранее сообщалось, что в НБУ назвали причины, по которым у 104 банков отобрали лицензии.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!