Главная Статьи Бизнес экономика Транзит газа через Украину: новая власть следует стратегии старой
commentss НОВОСТИ Все новости

Транзит газа через Украину: новая власть следует стратегии старой

2019 год по многим параметрам является знаковым для Украины. Прежде всего, это связано со сменой власти и изменениями которые за собой это повлечет. Однако в некоторых сферах ждать особых изменений, судя по всему, не стоит, поскольку они являются частью национального интереса страны.

14 июня 2019, 12:30
Поделитесь публикацией:
Транзит газа через Украину: новая власть следует стратегии старой

К одной из таких сфер относится и транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему в Европу.

Транзит газа через Украину: критичный 2019 год

31 декабря 2019 года истекает срок предыдущего контракта по транзиту газа, что делает необходимым продление или заключение нового договора в течение года. Однако с последним никаких подвижек не наблюдается.

21 января в Брюсселе состоялся последний раунд переговоров по транзиту газа, который не принес никаких результатов. Следующую встречу анонсировали на конец мая, но она так и не состоялась, вместо этого Россия пустила в ход дипломатические меры. Визит одного из кандидатов в президенты Украины Юрия Бойко в Москву, сопровождавшийся намеками на скидку для Украины при возможно правильном голосовании, не сработал.

Впрочем, как сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, в середине мая президент РФ Владимир Путин начал очередной раунд переговоров о транзите газа, поскольку достроить альтернативные обходные газопроводы до конца года Россия не успевает. Впрочем, реальные переговоры пока так и не состоялись.

Как результат – судьба транзита российского газа через Украину, а с ним и судьба газотранспортной системы (ГТС) и всего НАК "Нафтогаз Украины" остается в "подвешенном" состоянии.

Без транзита газа через Украину нет прибыли

Можно без преувеличения сказать, что вопрос транзита природного газа через Украину является вопросом стратегической важности для страны, о чем не устает прямо заявлять и руководство украинского газового монополиста.

Так, исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко оценивает убытки от прекращения транзита в 3 млрд долл. Эти цифры вполне реальны, если учесть рост транзита газа через Украины с 62,2 млрд кубометров в 2014 году до 86,8 млрд по итогам прошлого года.

Как показывали отчеты НАКа, компания демонстрировала рост чистой прибыли в 2016-2017 годах (26,5 млрд грн. и 39,3 млрд грн.), оплата транзита газа из РФ составляла за те же годы 28,7 млрд и 36,5 млрд грн., по сути обеспечивая тем самым прибыльность предприятия. В минувшем году прибыль компании резко упала – до 13,6 млрд грн., хотя доходы от транзита остались на прежнем уровне – 36,5 млрд грн. Ухудшение показателей в компании объяснили тем, что в 2017 году в отчетности отразили позитивный эффект от решения Стокгольмского арбитража, который присудил победу "Нафтогазу". Правда получить результаты в денежном выражении НАК так и не смог. В 2018 году в своей отчётности НАК учел как убыток компенсацию НДС по решению арбитража в 4,8 млрд грн. и еще 10,1 млрд грн. обеспечения по другим судебным искам.

Словом, если "Нафтогаз" лишится поступлений от транзита российского газа, компания автоматически превратится в убыточную и будет требовать дотаций из госбюджета, хотя в данный момент является его стабильным и одним из крупнейших наполнителей. Так, по итогам 2018 года НАК заплатил в Госбюджет в виде налогов и дивидендов 137,8 млрд грн. и 37,2 млрд грн. за январь-апрель 2019 года, что составило 16,5% доходов госказны за соответствующий период.

Транзит газа через Украину:  роль "Северного потока-2"

Разумеется, беспокойство о возможном прекращении транзита российского газа появилось не на почве прекращения срока договора и базируется на продолжающейся реализации проекта газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря.

По прогнозам экспертов, в зависимости от загрузки газопровода в обход Украины, отечественная ГТС может потерять 60-70 млрд кубометров транзита российского газа, оставшись с 10-20 млрд кубометров. В то же время для рентабельной работы газопровода необходим объем перекачки как минимум в 40 млрд кубометров, который Украине "Газпром" отнюдь не обещает, гарантируя лишь транзит 10-15 млрд кубометров газа.

Собственно, вокруг этих цифр и разгорелась настоящая война, которую призваны разрешить очередные раунды переговоров, однако безуспешно.

Украина, апеллируя к Европе и США, призывает поддержать ее сторону в противостоянии с "Газпромом", минимум – гарантировав украинской ГТС необходимые для рентабельности объемы транзита газа, максимум – заморозив "Северный поток-2". По программе максимум пока Украина добилась поддержки лишь США, наложившей на РФ санкции в сфере газо-, нефтедобычи и строительства связанной с этим инфраструктуры, что усложняет строительство "Северного потока-2". В программе минимум "Газпром" по-прежнему готов гарантировать европейским партнерам транзит через Украину не более 15 млрд кубометров природного газа.

РФ в свою очередь постепенно перетягивает на свою сторону некоторые европейские страны, заинтересованные в стабильном транзите природного газа. Так, 5 июня в Москве вопрос "Северного потока-2" затрагивался на переговорах премьер-министров РФ и Словакии. Как сообщили российские СМИ, премьер Словакии Петер Пеллегрини готов предоставить свои газотранспортные мощности для участия как в "Северном потоке-2", так и в "Турецком потоке".

Транзит газа через Украину: стратегия "Нафтогаза"

Поскольку обращения к европейским партнерам с просьбой заблокировать "Северный поток-2" пока так ни к чему и не привели, в "Нафтогазе" видят несколько стратегий своих будущих действий.

Согласно первой, по словам главы компании Андрея Коболева, НАК должен ориентироваться на заключение контракта по "европейским" правилам которые действуют в Украине.

"Это также позволит "перенести точки передачи газа на восточную границу" – то есть, предложить мощности украинской ГТС другим транзитерам газа, например, европейским клиентам Газпрома. Или другим российским производителям или продавцам газа из Средней Азии, если к вопросу активно присоединится ЕС", – пишет Коболев на своей странице в Facebook.


Вторая стратегия представляется в подготовке к очередной попытке газового шантажа как посредством накопления необходимых для отопительного сезона объемов газа (дополнительно нужно закачать в подземные хранилища 3 млрд куб. м газа), так и наращивания собственной газодобычи.

27 мая "Нафтогаз" подписал с американской Halliburton меморандум об углублении сотрудничества и соглашение стоимостью 2,6 млрд грн. на бурение "под ключ" боковых стволов на 26 скважинах. В результате НАК планирует получить более 2 млрд куб. м газа в течение 10 лет.

Впрочем, в "Нафтогазе" не оставляют надежд договориться с "Газпромом", подчеркивая свою важность для транзита российского газа в Европу, ведь заменить украинскую ГТС сегодня явно нечем. К тому же, украинская труба, по словам Коболева, – "интегрированная система со многими разветвлениями, объединяющая производителей газа, трансграничные входы и выходы, подземные хранилища и потребителей, что может позволить "Газпрому" чрезвычайно быстро наращивать или сокращать объемы поставок газа в ЕС".

Транзит газа через Украину: роль нового президента

Отношение к проблеме транзита газа в 2020 году у новоизбранного президента Владимира Зеленского оставалось во многом загадкой, до первого международного визита в Брюссель 4 июня.

В этот день в ходе совместного брифинга с президентом Республики Польша Анджеем Дудой Владимир Зеленский подчеркнул "вклад, который вносит Польша в вопросе энергетической безопасности, сохранения стратегической роли украинской ГТС и противодействия "Северному потоку-2". Тем самым президент фактически принял линию поведения своего предшественника Петра Порошенко.

В этом контексте, вряд ли случайно на следующий день, 5 июня премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил для СМИ РФ, что "продление договоренностей о транзите российского газа через Украину должно быть основано на прагматизме и отказе от судебных споров".

Судя по всему, под судебными спорами глава российского правительства имел ввиду 10 исков, которые "Нафтогаз" подал к Российской Федерации, в том числе иск в Арбитражный трибунал в Гааге в соответствии с двусторонним соглашением о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией.


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров комментируя для СМИ РФ возможность переговоров президентов России и Украины заявил, что подобные переговоры возможны лишь в том случае, если Украина "изменит свою политику по отношению к нашему (РФ – Комментарии) государству".

У президента Владимира Зеленского пока никак не прокомментировали заявления главы правительства РФ, но по традиции не остался в долгу глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, посредством Facebook напомнивший Дмитрию Медведеву, что:

- все судебные споры, которые сейчас находятся в рассмотрении, были инициированы российской стороной;
— действующие судебные решения надо выполнять;
— мы готовы к конструктивному диалогу по контракту на транзит газа с 2020 года и готовы (всегда были) включить в периметр переговоров новые судебные споры.

Как отмечал ранее экономический эксперт Алексей Кущ, наиболее вероятным и выгодным вариантом решения проблемы транзита газа для Украины может стать частью центрально-восточного европейского газового хаба. Правда, для этого придется пожертвовать частью украинской ГТС, передав в управление европейским системным инвесторам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!