Главная Новости Бизнес экономика Бизнесмены в Украине ожидают снижение потребительских цен
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнесмены в Украине ожидают снижение потребительских цен

Почти 40% компаний прогнозируют рост объемов продаж в течение следующих 12 месяцев.

17 июля 2019, 13:13
Поделитесь публикацией:
Бизнесмены в Украине ожидают снижение потребительских цен

В Украине предприниматели ожидают, что темп роста потребительских цен в течение следующих 12 месяцев замедлится до 7,7%. Еще в предыдущем квартале показатель был выше — 9%, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как отмечается, позитивные ожидания бизнеса наблюдаются и по росту объемов производства в Украине.

"Более трети (38,2%) компаний ожидает, что объемы производства возрастут, и только 10,5% компаний прогнозируют снижение. Рост ожидают предприятия всех видов экономической деятельности. Оптимистично настроены предприятия энерго- и водоснабжения", — говорится в сообщении.

При этом, существенно улучшились ожидания бизнеса по инфляции. Улучшения своего финансового состояния в течение следующих 12 месяцев ожидают почти треть компаний (29,5%) в Украине. И лишь 6,6% компаний ожидают ухудшение. Другие компании считают, что особых изменений не будет.

"Почти 40% компаний прогнозируют рост объемов продаж в течение следующих 12 месяцев. Лишь 9,8% ожидают их снижения. Наиболее оптимистично настроены предприятия строительства, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли. Треть компаний ожидает роста экспорта", — отмечает регулятор.

Рост объема инвестиций в оборудование прогнозируют 30,8% компаний и лишь 8,2% предприятий ожидают их сокращения. Компании транспорта и складского хозяйства, а также энерго- и водоснабжения рассчитывают на наибольший рост инвестиций.

"Пятая часть компаний (19,1%) прогнозирует, что количество работников на их предприятиях будет расти. А 14,7% компаний ожидают сокращения персонала. Наиболее оптимистично настроены предприятия торговли, строительства, а также транспорта и складского хозяйства", — сообщает НБУ.

Ранее сообщалось, что Украина заняла 49-е место в рейтинге свободы бизнеса. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!