Главная Новости Бизнес экономика Мнение МВФ по завышенному курсу доллара прокомментировали украинские эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Мнение МВФ по завышенному курсу доллара прокомментировали украинские эксперты

МВФ пришел к выводу, что нынешний курс доллара США значительно завышен (на 6-12 процентов)

18 июля 2019, 14:56 comments3303
Поделитесь публикацией:
Мнение МВФ по завышенному курсу доллара прокомментировали украинские эксперты

Президент США Дональд Трамп также выражает недовольство тем, что курс доллара очень высок и в результате препятствует американскому экспорту. Ситуацию изданию "Комментарии" пояснили эксперты.

"На сегодняшний момент главным фактором, который влияет на курс доллара США и евро, являются темпы роста ВВП. В США он растет значительно быстрее, чем в странах ЕС. МВФ опасается, что будет дисбаланс, который рикошетом ударит по экономике США", — говорит глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

Как поясняет экономист, сейчас мы имеем ситуации, когда в мире — слишком много долларов и мало американских товаров.

"Если экономика США будет валиться из-за того, что наделали много "пустых долларов", это станет настоящей "бомбой". И зацепит многих. Потому и эксперты и просят дать шанс евро, укрепить его, чтобы не формировался дисбаланс", — подчеркивает Охрименко.

За последние несколько лет в условиях достаточно высоких процентных ставок долларовые финансовые инструменты были особенно популярны среди инвесторов, отмечает финансовый эксперт Алексей Кущ.

"Еврозона несколько лет находится в зоне нулевых процентных ставок, — говорит он. — Соответственно, все финансовые инструменты, которые номинированы в евро, приносят инвесторам значительно меньший доход, чем долларовые. Федеральный резервный банк США повысил базовую ставку до диапазона 2,25-2,5% . И это привело к тому, что доходность казначейских облигации США находится в диапазоне 2,5-3%. Это достаточно много для таких надежных финансовых инструментов. И вызвало приток инвестиционных капиталов на американский долговой рынок".

В прошлом году такие процессы привели, по словам эксперта, к т.н. "валютопаду" на развивающихся рынках. В частности, девальвировали турецкие лиры, аргентинские пессо.

"Инвесторы предпочитают вкладывать в надежные американские облигации. А это сформировало повышенный спрос на доллары. И содействовало росту его курса по отношению к основной линейке мировых валют, — продолжает Кущ. — В результате достаточно длительное время существует диспропорция в базовых процентных ставках. И, по мнению экспертов, в течение последних лет курс доллара, действительно, завышен примерно на 10%. А курс евро, соответственно, занижен".

По словам эксперта, для европейцев ситуация выгодна тем, что стимулирует экспорт товаров ЕС на американский рынок. При этом уничтожается экспорт американской продукции на местные рынки, в том числе в Европу.

"Похожая ситуация была в 80-х, когда во время президентства Рейгана случилось "Соглашение Плаза" (Plaza Accord) — по имени одноименного отеля в Нью-Йорке. Тогда представители G5 (стран "Большой пятерки", которую тогда входили США, Великобритания, Франция, Германия, Япония) подписали соглашение о проведении целевых валютных интервенций, направленных на снижение курса доллара и укрепление курса валют стран-участниц пятерки, — продолжает Кущ. — Американская экономика тогда вышла из рецессии, а в историю тот период вошел как семь прочных лет периода Рейгономики. Но для других стран это имело катастрофические последствия. Та же Япония вошла в дефляционную ловушку и пожала кризис — с низкими темпами экономического роста".

Сейчас рассматриваются два основных варианта снижения долларового бремени: либо в рамках МВФ будет достигнуто некое транснациональное соглашение о проведении скоординированных валютных интервенций. Либо США сами пойдут на это, обесценив доллар и укрепив валюты стран-торговых конкурентов (те же Китай, Индия). По словам финансового эксперта, если всё произойдет в одностороннем порядке, последствия будут более разрушительные.

"На Украину это влияет следующим образом: слабый доллар не так давит на гривню. Наша нацвалюта будет укрепляться по отношению к доллару, но обесцениваться по отношению к евро, — поясняет Кущ. — Это хорошо для нашего экспорта, который в основном оплачивается в долларах. Но плохо в разрезе энергетического импорта, т.к. дешевый доллар — это всегда дорого сырье, в первую очередь нефть, газ, уголь. Но мы выиграем от роста экспортных цен на металл, железную руду, возможно зерно. Ослабленное давление на курс гривни приведет к тому, что инвесторы в поисках положительной доходности будут заходить на наш рынок. В общем же экспортеры выиграют, а ездить в Европу станет дороже. В то же время, в "плюсе" окажутся наши трудовые мигранты, зарабатывающие в евро".

Как сообщали "Комментарии", МВФ проанализировал динамику доллара США и пришел к выводу, что курс американской валюты значительно завышен.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!