Главная Новости Бизнес экономика Россия на 85% сократила поставки угля в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия на 85% сократила поставки угля в Украину

После введения правительством РФ торговых ограничений на поставку угля в Украину, сократились объемы импорта

5 августа 2019, 13:27 comments1261
Поделитесь публикацией:
Россия на 85% сократила поставки угля в Украину

Прямые поставки угля из России в Украину в июне снизились на 85% после введения правительством России разрешительного порядка экспорта.

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса РФ   экспорт из России в Украину угля в июне сократился до 129 300 тонн (-750 000 тонн). За полгода поставки сократились на 11,1% до 4,9 млн тонн (- 556 000 тонн).

Также сообщается, что за январь-май поставки угля в Украину росли, и только динамика июня перечеркнула этот тренд.

За полгода текущего года крупнейшими поставщиками российского угля в Украину были шахтоуправление Садкинское (600 000 тонн), входящее в Южуголь, шахтоуправление Обуховское украинского энергохолдинга ДТЭК(684 000 тонн) и Кузбассразрезуголь (595 000 тонн).

Уголь вывозился с шахт Ростовской и Кемеровской областей.

Вероятнее всего часть российского угля перенаправляется в Украину через Беларусь.

Как сообщали "Комментарии", в 2018 году экспорт каменного угля в Украину увеличился в 946 раз, до 588 500 тонн, а импорт из России вырос вдвое. За первое полугодие этого года экспорт российского угля в Беларусь, по данным ЦДУ ТЭК, вырос в 4,5 раза, до 951 300 тонн.

С 2016 года Россия отменила для Украины режим зоны свободной торговли и ввела продовольственное эмбарго. Так российская сторона отреагировала на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

 В свою очередь Киев ввели в ответ зеркальные торговые санкции против РФ, которые ежегодно пересматриваются и дополняются. 

В апреле этого года правительство одобрило расширение перечня товаров из России, на поставку которых в Украину введено эмбарго. В санкционный перечень внесли банки для консервирования, формалин, пружины для тележек грузовых вагонов и т.д. 

В ответ это решение, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия запрещает экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину. В связи с этим, с  1 июня нефть, нефтепродукты и уголь можно будет ввезти при наличии соответственного разрешения.

16 июля Кабинет министров Украины продлил запрет наввоз российских товаров, введенный в 2015 году в ответ на российские ограничения.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!