Главная Новости Бизнес инвестиции Жители Затоки могут лишиться своих пляжей и набережной
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Затоки могут лишиться своих пляжей и набережной

В случае, если курортная Затока потеряет свои пляжи, от работы с поселком могут отказаться инвесторы

7 августа 2019, 10:44 comments3342
Поделитесь публикацией:








Жители Затоки могут лишиться своих пляжей и набережной

От президента Украины Владимира Зеленского требуют вмешаться в ситуацию и не допустить кражи пляжной зоны в пгт Затока Одесской области. Речь идет о более 12 га набережной, которые планируют вывести в частную собственность, заявили представитель эстонского инвестора Тонно Вахк и адвокат эстонского инвестора Александр Погорелый на пресс-конференции об угрозах европейским инвестициям.

Они отметили, что в случае потери пляжей Затока будет обречена, ведь никаких инвестиций уже не будет, как, возможно, и отдыхающих.

Александр Погорелый также подчеркнул, что в Затоке еще с 2012 года действует преступная группировка. В нее якобы входят не только депутаты поселкового совета, но и представители правоохранительных органов, которые и обеспечивают безнаказанность преступников.

Напомним, в конце 2013-го года Марсель Вихманн, эстонский предприниматель, начал реализацию крупного инвестиционного проекта в пгт. Затока на общую сумму около 50 млн евро. Проект предусматривал строительство набережной, аквапарка, реконструкцию системы водоснабжения и водоотвода, строительство гостиниц и создание современных площадок для проведения всеукраинских и международных фестивалей, концертов и культурных событий.

В августе 2015 года, после успешного запуска первого километра Набережной, инвестор впервые столкнулся с рейдерством. Тонно Вакху и Александру Погорелому, партнеру и адвокату инвестора якобы выдвинули требование о передаче доли в бизнесе в размере 30% в обмен на возможность реализации проекта "Набережная", что, по сути, было требованием. Инвестор не согласился на передачу доли в бизнесе и подал заявление о возбуждении уголовного дела о вымогательстве.

Это и стало началом затяжного конфликта, на пике которого зафиксировано более 35 поджогов баз отдыха и иного имущества, уничтожения личного имущества депутатов, поддерживающих инвестиционный проект.

Представитель инвестора Погорелый боролся с неправомерными действиями оппонентов, и в марте 2016 года на него совершили покушение, которое, по заявлению адвоката, организовали представители местной власти. 

"Более того, в связи с попыткой подкупа, около месяца назад мною было подано заявление о возбуждении уголовного производства по данному факту. Мне также известно о наличии уголовного дела, в ходе которого сотрудниками СБУ установлены прослушка и наблюдение с целью давления на меня как представителя инвестора", — добавил Погорелый.

28 апреля 2017 во время сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы было подано предложение для принятия резолюции по препятствованию европейским инвестициям в Украине. Это предложение подписали 20 евродепутатов, среди которых также представители Украины — Владимир Арьев и Елена Сотник. Этот документ опубликовали на официальном сайте Совета Европы.

"Нашего адвоката пытались убить, недавно нас пытались подкупить, а теперь, очевидно, намереваются давить уголовным делам под эгидой ГПУ и СБУ. Мы считаем, что кейс Затоки уже стал показательным для сотен других инвесторов как негативный сигнал о неготовности власти Украины к прозрачным европейским инвестициям", — сообщил Тонно Вакх на пресс конференции.

Тонно Вахк также высказал уверенность, что с приходом Владимира Зеленского Украина наконец вступит в новую эру прозрачного бизнеса и борьбы с коррупцией.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!