Главная Новости Бизнес финансы Новая модель энергорынка: предприятия переплатили миллиарды
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая модель энергорынка: предприятия переплатили миллиарды

Предприятия могут обратиться в суд и потребовать возмещения переплаченных средств компании "Укрэнерго"

22 августа 2019, 13:24 comments2407
Поделитесь публикацией:
Новая модель энергорынка: предприятия переплатили миллиарды

За последние 3,5 года цена на электроэнергию для промышленности увеличилась. Но, она (цена), была ниже, чем инфляционные процессы, передает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в соцсети Facebook.

Как отмечается, увеличение цены на электроэнергию для бытовых потребителей (предприятий) на 20-25%, после введения новой модели энергорынка, связано с тарифами, выставленными Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) — компании "Укрэнерго".

"С 1 июля — это 35 копеек за кВт/ч и с 1 октября — 15,9 копеек за кВт/ч. Это значит, что "Укрэнерго" дополнительно получало от промышленных потребителей около 2 млрд грн в месяц. За три месяца работы до введения нового тарифа эта сумма составит 6 млрд", — говорится в сообщении.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, предприятия могут обратиться в суд и потребовать возмещения переплаченных ими средств компании "Укрэнерго", как оператору системы передачи. В этом вопросе министерство собирается поддержать предприятия.

Стоит отметить, что цена на электроэнергию для населения осталась прежней — 1 гривна 06 копеек.

"Введение рынка электрической энергии стало самой масштабной реформой в энергетическом секторе за последние 28 лет. Реформа была необходима, и если бы она не состоялась, проблемы в энергетике стали бы необратимыми", — объяснил министр.

Он подчеркнул, что задолженность в энергетической сфере при предыдущей модели работы составила 33,1 млрд грн, а только за 8 месяцев 2019 года — 13 млрд грн.

Как писало издание "Комментарии" ранее, голландцы начали производить электроэнергию из хлеба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!