Главная Новости Бизнес экономика Бюджет Украины потерял 5,1 млрд грн из-за контрабанды сигарет
commentss НОВОСТИ Все новости

Бюджет Украины потерял 5,1 млрд грн из-за контрабанды сигарет

Уровень торговли контрабандой и поддельной продукцией продолжает стремительно расти, что обходится бюджету Украины уже в более 5,1 млрд грн недополученных налогов

23 августа 2019, 12:40 comments2259
Поделитесь публикацией:
Бюджет Украины потерял 5,1 млрд грн из-за контрабанды сигарет

За 2019 год Государственный бюджет Украины недополучит 5,1 млрд гривен налогов. Это связано с нелегальной продажей сигарет, объем которой оценивается в 3,9 миллиарда штук. Об этом сообщает консалтинговая компания Kantar Украина, проводившая исследование “Мониторинг нелегальной торговли табачными изделиями в Украине”.

“Уровень торговли контрабандой и поддельной продукцией продолжает стремительно расти, что обходится бюджету Украины уже в более 5,1 млрд грн недополученных налогов”, – сказано в отчете.

Так, согласно данному исследованию, самыми распространенными нелегальными марками на рынке Украины являются Compliment и Marvel с маркировкой Duty Free, доля которых составляет 73% от общего объема нелегальных сигарет.

Согласно исследованию, в 2019 году выросла доля Украины в производстве нелегальных табачных изделий – до 38%, хотя в прошлом году она составляла всего 10%. Из Беларуси сейчас поступает 5% нелегальной продукции, а из Молдовы 4%.

Как отметил заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук, Украина превратилась в "мировой хаб" по контрабанде сигарет в Европ. Также он подчеркнул, что из-за плохой работы таможенников по борьбе с контрабандой, Украина имеет негативный имидж в ЕС.

picture

Как ранее писало издание "Комментарии", в Украине растет количество курильщиков электронных сигарет среди детей и подростков.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!