Главная Новости Бизнес экономика Нацбанк расширит свои полномочия: чего ждать участникам рынка от нового регулятора
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк расширит свои полномочия: чего ждать участникам рынка от нового регулятора

Переход функций Нацкомиссии к Нацбанку продлится до июля 2020 года

17 сентября 2019, 13:37 comments1821
Поделитесь публикацией:
Нацбанк расширит свои полномочия: чего ждать участникам рынка от нового регулятора

В Национальном банке Украины рассказали о новых требованиях к страховым и микрофинансовым компаниям. Об этом сообщает издание "Минфин".

Нацбанк намерен свойственно расширить свои полномочия в сфере регулирования финансовых компаний. Это обусловлено скорым принятием законопроекта "О внесении изменений в законодательные акты по регулированию рынков финансовых услуг".

Первая особенность данного законопроекта состоит в полной ликвидации Нацкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг. Все полномочия этого ведомства перейдут к НБУ, что позволит регулятору расширить контролируемые отрасли.

По сути, после нововведений Национальный банк Украины будет отвечать за регулирование таких участников финансового рынка:

1) Страховые, финансовые, лизинговые компании;

4) Ломбарды;

3) Кредитные союзы;

4) Бюро кредитных историй.

На сегодняшний день насчитывается порядка 1900 компаний, которые подпадают под ответственность Национального банка Украины. Со дня принятия законопроекта их количество свойственно увеличится.

СМИ сообщают, что законопроект предусматривает некий переходной период по передаче функций Нацкомисии к Нацбанку. Продлится он до 30 июля 2020 года включительно.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что Национальный банк Украины разрешил "Укрсоцбанку" пройти процедуру реорганизации путем присоединения к "Альфа-Банку"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!