Главная Новости Здоровье медицина будущего Учёные нашли противоядие от самой ядовитой медузы в мире
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные нашли противоядие от самой ядовитой медузы в мире

Противоядия от её ожога ранее не существовало

25 июля 2019, 13:34 comments6488
Поделитесь публикацией:
Учёные нашли противоядие от самой ядовитой медузы в мире

Учёные предполагают, что морская оса и вовсе может быть самым ядовитым существом на планете – яда одной особи достаточно, чтобы убить 60 человек. Об этом сообщает издание "7mednews".

Исследователи из Университета Сиднея в рамках научных опытов выявили "молекулярное противоядие", способное блокировать симптомы ожога, если нанести его на поражённое место. Но есть одно условие – это нужно сделать в течение 15 минут после ожога. 

Антидот полностью безопасен для человека, он останавливает некроз клеток, снимает боль и даже предотвращает появление шрамов. Однако пока непонятно, способен ли он предотвратить сердечный приступ, который может быть вызван ядом медузы.

Чтобы найти противоядие, австралийские учёные исследовали порядка миллиона человеческих клеток, выделяли в них гены и добавляли к ним яд, чтобы проверить, какие из клеток смогут выжить.

Отмечается, что морская оса водится преимущественно у берегов северной части Австралии и частично в Юго-Восточной Азии. У неё около 60 щупалец, которые могут быть до трёх метров в длину.

От ожогов морской осы, которые вызывают мучительную боль и заставляют жертву умирать в нечеловеческих страданиях, за последние 100 лет скончалось около 100 человек. Зачастую ужаленный человек даже не успевает добраться до берега, поскольку сердечный приступ наступает раньше, и жертва просто тонет. Также зарегистрированы случаи, когда смерть от ожога наступала в течение всего четырёх минут.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что у побережья Британии обнаружили медузу размером с человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!