Главная Новости Здоровье диета и питание Диетологи рассказали, почему нельзя «заедать» стресс
commentss НОВОСТИ Все новости

Диетологи рассказали, почему нельзя «заедать» стресс

Женщины гораздо чаще, чем мужчины, заедают депрессию и скуку

30 июля 2019, 13:20 comments1982
Поделитесь публикацией:
Диетологи рассказали, почему нельзя «заедать» стресс

Исследователи из Института медицинских исследований Гарвана (Австралия) провели интересный эксперимент. Его результаты показатели, что употребление одинаковой по калорийности пищи в состоянии стресса и в спокойной обстановке по-разному влияет на жироотложение в организме – еда, поглощаемая при стрессе, сильнее увеличивает избыток жира. 

Так, в опытах с мышами грызуны в состоянии хронического стресса набирали вес быстрее, чем их сородичи, съедавшие такой же по калорийности корм, но живущие в спокойных условиях.

Исследователи установили: в ситуации стресса переедание стимулируется белковой молекулой NPY, вырабатываемой в мозге в ответ на сильные эмоциональные реакции, -причем, как у мышей, так и у человека. Когда в опытах с мышами ученые блокировали выработку NPY в миндалине мозга, мыши, несмотря на стресс и калорийную пищу, все же не начинали страдать от ожирения.

Дальнейшее изучение проблемы помогло ученым установить, что именно стимулирует выброс NPY в миндалине в ответ на стресс. Таким фактором оказался значительно повышенный уровень инсулина.

"Из-за перепроизводства инсулина нервные клетки миндалины теряют чувствительность и перестают реагировать на гормон, который посылает сигналы о насыщении. В результате пищи употребляется все больше", — констатировали ученые.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что назван новый вид стресса, который продлевает жизнь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!