Главная Новости Здоровье диета и питание Названы продукты, укрепляющие зубную эмаль
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы продукты, укрепляющие зубную эмаль

Здоровые десны и крепкие зубы — залог красивой улыбки

9 сентября 2019, 11:30 comments3152
Поделитесь публикацией:
Названы продукты, укрепляющие зубную эмаль

Зубная эмаль – это самая твердая ткань человеческого тела. Добавьте в ваш обычный рацион эти продукты и помогите эмали зуба оставаться всегда крепкой.

Молочные продукты

С детства нас учили: стакан молока каждый день — верное средство для крепких здоровых зубов и костей. И это действительно так, ведь молочные продукты содержат кальций, который благотворно влияет на них. Творог содержит кальций и фосфор, взаимно усиливающие друг друга и укрепляющие зубы. Натуральный йогурт также богат кальцием, фосфатом и казеином, которые насыщают минералами зубную ткань и десны. 

Зеленолистные овощи

Шпинат и другие зеленолистные овощи богаты клетчаткой, что очень полезно для зубов: такие продукты приходится долго пережевывать. При этом вырабатывается слюна, которая очищает и омывает зубы, нейтрализуя кислоты.

Яйца

Это настоящий кладезь жизненно важных веществ, среди которых особое значение имеет витамин D. Именно он отвечает за нормальный уровень фосфора в организме. А яичная скорлупа является ценным источником кальция. 

Морковь

Лучшие продукты для десен и зубов — это овощи, преимущественно жесткие и свежие. Среди них лидирует сырая морковь, богатая бета–каротином, витаминами B, D, E, а также кальцием и фтором, укрепляющими зубную эмаль. Эти ценные элементы также активно питают десны и улучшают их кровообращение.

Орехи

Продукты, укрепляющие зубы, обязательно должны включать орехи. Количество ценных аминокислот, витаминов и минералов, в том числе кальция и фосфора, в них зашкаливает. Имеются у орехов и другие достоинства. Кешью нейтрализует вредные бактерии, разрушающие зубную эмаль. Грецкий орех содержит незаменимые для зубов клетчатку, фолиевую кислоту, магний и витамин B6.

Мед

Прополис с древних времен используют для лечения пародонтоза, кариеса и воспаления десен. Ученые обнаружили в нем несколько десятков полезных веществ, делающих зубную эмаль более прочной. Неслучайно прополис входит в состав многих зубных паст.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что найдено вещество, способное заменить зубную эмаль. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!