Главная Новости Здоровье диета и питание Ученые доказали неожиданную пользу картофеля для спортсменов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые доказали неожиданную пользу картофеля для спортсменов

Это выгодный источник углеводов и питательных веществ

22 октября 2019, 11:50 comments4191
Поделитесь публикацией:
Ученые доказали неожиданную пользу картофеля для спортсменов

Американские ученые провели исследование, результаты которого подтвердили, что картофельное пюре повышает выносливость организма, а значит помогает спортсменам более длительно и эффективно выполнять физнагрузки. 

Для участия в эксперименте пригласили 12 опытных велосипедистов, которым необходимо было совершить 120-минутный велопробег. Во время исследования добровольцев разделили на три группы: первая группа потребляла только воду, вторая – (энергетический) углеводный гель, третья – эквивалентное количество углеводов, полученных из картофеля.

В участников пробега отслеживали уровень глюкозы в крови, температуру тела, интенсивность упражнений и желудочно-кишечные процессы.

Результаты эксперимента удивили, ведь между показаниями второй и третьей группы не было существенной разницы, а значит картофель имеет такое же действие, как и углеводные гели. Участники этих групп продемонстрировали высокие показатели выносливости, по сравнению с теми, кто употреблял одну лишь воду.

Но при этом, велосипедисты из третей группы испытывали проблемы с кишечно-желудочным трактом, в частности, жаловались на вздутие живота и боль.  

Известно, что картофель — это выгодный источник углеводов и питательных веществ, он содержит витамины B1, PP, B5, B6, C, а также богат на калий, магний, фосфор, железо и цинк. 

Соединения, присутствующие в овоще, играют важную роль в правильном функционировании всех систем. Они способствуют снижению артериального давления и помогают удалить лишнюю воду из организма.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что картофель способен нормализовать работу сердца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!