Главная Новости Здоровье диета и питание Чем горький шоколад полезен для здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем горький шоколад полезен для здоровья

В составе горького шоколада находится много витаминов и минералов

18 ноября 2019, 09:45 comments6998
Поделитесь публикацией:
Чем горький шоколад полезен для здоровья

Горький шоколад имеет изысканный вкус и чудесно улучшает настроение, поэтому особенно полезен в осенне-зимний период, когда многие люди страдают депрессией. Но помимо этого, продукт обладает и другими полезными для здоровья свойствами. Об этом сообщает Med2.

Эксперты утверждают, что чем больше в шоколаде содержится какао-бобов, тем выше его пищеварительная ценность. В составе горького шоколада есть углеводы, которые являются важным источником энергии, а также магний, железо, цинк, фосфор и витамины А, В, Е.

Периодически включать в свой рацион горький шоколад необходимо из-за того, что он положительно влияет на сердце. Какао-бобы помогают поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы, укрепляя сосуды и стимулируя кровообращение. В горьком шоколаде содержатся и антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами в организме, предотвращая тем самым развитие раковых клеток.

Кроме этого, ученые провели исследование и доказали, что регулярное употребление шоколада помогает при кашле. Теобромин, входящий в состав какао-бобов, подавляет работу кашлевого центра намного эффективные, чем многие лекарственные препараты. Поэтому, при лечении простуды и гриппа не забывайте об этом продукте.

Многим также давно известен факт, что это вкусное лакомство влияет на работу мозга. Исследователи утверждают, что у людей, которые регулярно употребляют горький шоколад умственные способности увеличиваются на 65%, а вот у тех, кто отдает предпочтение молочному шоколаду – на 20-25%.

Помимо этого, горький шоколад обладает мягким мочегонным действием, так как стимулирует работу почек и очищает мочевыводящие пути.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, от каких болезней может защитить черный шоколад.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!