Главная Новости Здоровье народная медицина На поверхности смартфонов обнаружили опасные бактерии
commentss НОВОСТИ Все новости

На поверхности смартфонов обнаружили опасные бактерии

40% смартфонов были загрязнены бактерией золотистый стафилококк

24 июня 2019, 09:25 comments3542
Поделитесь публикацией:
На поверхности смартфонов обнаружили опасные бактерии

Исследователи из Западного Университета в Сан-Паулу (Бразилия) нашли на смартфонах студентов-медиков множество опасных бактерий. Об этом сообщает "Medicalxpress".

Учёные взяли образцы с поверхностей 100 мобильных телефонов студентов факультетов биомедицины (20), фармакологии (20), стоматологии (20), питания (20) и сестринского дела (20).

Оказалось, что 85% выделенных микробов имеют устойчивость к пенициллину, а 50% способны прилипать к поверхностям. Это значит, что использование загрязнённых телефонов в больнице может обернуться тяжёлыми последствиями для персонала и пациентов.

Кроме того, на 40% смартфонов обнаружили бактерию S. aureus, или золотистый стафилококк. Она может вызывать целый спектр заболеваний, начиная от угрей и фурункулов, и заканчивая пневмонией или менингитом.

Отмечается, что сотовые телефоны, используемые в медицинских учреждениях, позволяют передавать бактерии, которые несут в себе гены вирулентности и резистентности, способствуют повышению уровня заражения, а также увеличению заболеваемости / смертности от этих инфекций.

"Смартфоны служат резервуаром микробов, которые, как известно, вызывают внутрибольничные инфекции и могут передаваться пациентам через руки медицинских работников", — сообщила профессор Западного университета Сан-Паулу Лиззиан Кретли.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали о том, что ученые из США обнаружили в организме мышей вирус, который способен укреплять способности иммунитета.

Источник: https://medicalxpress.com/news/2019-06-dissemination-pathogenic-bacteria-university-student.html



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!