Главная Новости Здоровье народная медицина Ученые назвали 5 продуктов питания, которые улучшают зрение
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали 5 продуктов питания, которые улучшают зрение

При употреблении правильной и полезной пищи, можно избежать существенных проблем со зрением

10 октября 2019, 18:04 comments3129
Поделитесь публикацией:
Ученые назвали 5 продуктов питания, которые улучшают зрение

Всемирный день зрения, как привило, отмечается во второй четверг октября, в 2019 году – это 10 октября. Праздник был основан по инициативе Всемирной организации здравоохранения на фоне увеличения людей по всему миру, имеющих проблемы со зрением.

Начало нового тысячелетия характерно появлением компьютеров, мобильных телефонов и ухудшением экологии. Эти три фактора, по данным Международного агентства по профилактике слепоты, наиболее пагубно влияют на глаза. Сейчас, согласно статистическим данным, около 253 миллионов людей имеют проблемы со зрением, из которых 19 миллионов – дети.

Ученые и врачи, опираясь на многолетнюю практику и результаты множества исследований, для сохранения природной зоркости советуют включать в свой рацион питания продукту, улучшающие зрения.

Орехи

Орехи, будь то миндаль или арахис очень полезны для нормального функционирования макулы – миниатюрного участка на сетчатке. Он отвечает за поступление зрительной информации в мозг.

Также орехи включают в себя витамины Е и В2. Витамин Е имеет свойство разрушать так называемые "свободные радикалы", которые разрушают ткани глаза.

Витамин В2 положительно воздействует на остроту зрения и улучшает цветовосприятие.

Рыба

Рыба тоже благоприятно влияет на зрение. Отмечается, что к приему в пищу рекомендуется только жирная рыба – сельдь, скумбрия или лосось, их также можно заменить рыбьим жиром.

В жирных сортах рыбы содержаться полезные кислоты –  омега-3 и омега-6. Они играют ключевую роль в защите сетчатки глаза и образовании слезной жидкости.

Ученые, для поддержания здоровья глаз, настоятельно рекомендуют принимать хотя-бы одну порцию рыбного блюда в неделю. Дефицит жирных кислот в организме может стать причиной ухудшения зрения.

Черника

Черника является самым распространенным средством для сохранения и укрепления остроты зрения. Антоцианы, входящие в ее состав, часто встречаются в глазных каплях и таблетках. Они укрепляют стенки капилляров глаза и защищают сетчатку от возрастной дистрофии.

В состав лесной ягоды также входят флавоноиды и танины, которым характерно противовоспалительное свойство и улучшение кровообращения.

К обязательному употреблению чернику рекомендуют людям (полстакана плодов в сутки), чья работа связана с длительным времяпрепровождением за компьютером. Лесная ягода быстро снимает напряжения с глаз и предотвращает заболевания, вызываемые большой зрительной нагрузкой.

Творог

Творог очень богат на витамин В12, который обеспечивает надлежащее кровоснабжение глаз. Он также включает в себя кальций и калий, которые укрепляют склеру глаз и их мышцы.

Указанные элементы организм израсходует очень быстро, поэтому творог врачи рекомендуют включить в ежедневный рацион питания – около 100-150 грамм. Также ученые отмечают, что для получения максимально благоприятного эффекта, творог лучше всего покупать домашнего производства (ред. – под заказ у фермеров или на рынке).

Черный шоколад

Черный шоколад является доказательством того, что даже вкусности могут быть полезными. Он включает в себя флавоноидые соединения – они способны укрепить стенки сосудов, посодействовать обновлению клеток сетчатки глаза.

Ученые говорят, что, если съедать до 30 грамм черного шоколада в день, можно предотвратить близорукость, а пожилым людям – полную потерю зрения.

Стоит отметить, что шоколад должен быть только черным, без разнообразных примесей и добавок, в противном случае – нужного эффекта человек не получит.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало о том, какие витамины необходимы для защиты зрения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!