Главная Новости Здоровье медицина будущего Искусственный интеллект помог разработать новую вакцину от гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Искусственный интеллект помог разработать новую вакцину от гриппа

Препарат был создан с учётом рекомендаций компьютерной программы

1 августа 2019, 09:13 comments1671
Поделитесь публикацией:
Искусственный интеллект помог разработать новую вакцину от гриппа

Ученые из Австралии представили первую в мире вакцину против гриппа, которую создал искусственный интеллект. Об этом сообщает "Business Insider".

Новая вакцина направлена на лечение гриппа и, по мнению учёных, способна повлиять на распространение эпидемии этого заболевания.

Ранее в науке уже были известны случаи, когда искусственный интеллект участвовал в создании вакцин. Однако данный случай уникален тем, что новый препарат против гриппа полностью разработан на основе рекомендаций ИИ. Программа, о которой идёт речь, называется SAM. 

Это алгоритм, который занимается поиском лигандов. На первом этапе в программу были заложены данные о всех веществах, которые активируют иммунную систему человека, затем с помощью ещё одной программы были сгенерированы триллионы различных соединений. После этого SAM провёл отбор среди полученных соединений и выявил наиболее удачные из них.

Все кандидаты, которые были отобраны искусственным интеллектом в качестве наиболее действенных иммунных препаратов, были протестированы учёными на клетках крови человека и животных. 

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в США ученые начали испытания вакцины, которая может предотвратить возникновение рака или затормозить его развитие. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!