Главная Новости Здоровье наше тело Названо пять основных признаков нехватки кальция в организме
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо пять основных признаков нехватки кальция в организме

Большая его часть сконцентрирована в костях и зубах

2 сентября 2019, 13:17 comments5173
Поделитесь публикацией:
Названо пять основных признаков нехватки кальция в организме

Человеческий организм нуждаются в ежедневных 1000 мг кальция, организм пожилых людей после 60 лет — в 1 200 мг кальция в день. Специалисты отмечают, что такую норму кальция обеспечивает лишь здоровый и сбалансированный рацион.

Однако, многие люди испытывают постоянную нехватку кальция, в следствии чего возникают судороги, появляются испорченные зубы и ногти, неприятные ощущения в руках (онемение или покалывание), бессонница, ухудшение памяти.

Но самое неприятное последствие – остеопороз, при заболевании которым кости становятся хрупкими и ломаются даже при незначительных травмах.

Опасность состоит в том, что организм долгое время компенсирует дефицит кальция, и симптомы нехватки этого микроэлемента могут не проявляться. Нередко дефицит кальция становится явным уже при развитии остеопороза.

Отмечается, что в группу риска входят женщины в менопаузе. Дело в том, что смена гормонального фона при менопаузе, когда выработка эстрогена в организме уменьшается, а прогестерона возрастает, приводит к процессам старения, в том числе и к вымыванию кальция из костей и тканей.

Также рискуют пожилые люди. Кальций до 20-25 лет накапливается в организме, потом его содержание остаётся неизменным. Однако в определённый момент склонность к вымыванию кальция возрастает.

Кроме того, должны следить за кальцием люди, имеющие большие физические нагрузки. Особенно это касается мужчин, которые занимаются бодибилдингом.

Для здорового человека достаточно включать в свой рацион продукты, богатые кальцием. К ним относятся молочные продукты, зелёные листовые овощи, бобовые, кунжут.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, какую опасную болезнь может спровоцировать избыток кальция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!