Главная Новости Здоровье наше тело Избыток соли в организме: как распознать и что делать
commentss НОВОСТИ Все новости

Избыток соли в организме: как распознать и что делать

В современном мире человек употребляет около 10–15 г соли в день

16 сентября 2019, 09:35 comments13810
Поделитесь публикацией:
Избыток соли в организме: как распознать и что делать

Соль – это такой продукт, без которого организм не может функционировать нормально. Однако чрезмерное содержание этого вещества крайне негативно отражается на здоровье человека.

Американские специалисты рассказали, как распознать основные признаки переизбытка соли в организме и как с этим бороться.

Жажда

Основным симптомом переизбытка соли в организме человека является сильная жажда и постоянная сухость во рту. Таким образом, мозг посылает сигнал, что организму не хватает жидкости.

Отечность

"Передозировка" солью приводит к увеличению натрия в организме. Итог — удержание жидкости и образование отека. Помимо отеков может наблюдаться вздутие живота.

Головная боль

При избытке натрия сосуды головного мозга расширяются, что приводит к головным болям.

Высокое артериальное давление

Излишки соли задерживают жидкость, что повышает нагрузку на сердце, дестабилизирует давление, ухудшает самочувствие.

Болезни почек

Увлечение солью повышает количество белка в моче и нарушает работу органа мочевыделительной системы. Если не изменить рацион, в почках могут образоваться камни.

Если вы ощущаете вышеперечисленные симптомы, необходимо сразу же принять меры. Итак, три простых и верных способа, которые стопроцентно помогут вам справиться с переизбытком соли:

Пейте: Лучший способ вывести соль из организма — это постоянно пополняемая и иссушаемая бутылка с водой. Весь день. Забудьте о газировке, типа колы или фанты, только простая минеральная вода.

Ешьте эти продукты: Присмотритесь к продуктам, богатыми на калий — этот натуральный электролит поможет вашим почкам переработать и вывести наружу жировую (лишнюю) соль. Бананы, листовые овощи, земляника, цитрусовые, дыня, брокколи, йогурты, молоко.

Двигайтесь: Даже если вы не в состоянии ударно позаниматься, чтобы, пропотев, помочь организму избавиться от солей, то хотя бы не сидите на месте, поверьте, вы почувствуете себя лучше, когда будете на ногах и в движении. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, чем можно заменить соль. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!