Главная Новости Здоровье наше тело Стало известно, может ли погода вызывать боль в суставах
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, может ли погода вызывать боль в суставах

В ходе научного исследования эта взаимосвязь не подтвердилась

26 сентября 2019, 09:50 comments3704
Поделитесь публикацией:
Стало известно, может ли погода вызывать боль в суставах

Ученые из Гарвардского университета утверждают, что появление боли в суставах или спине в дождливую погоду скорее совпадение, а не закономерность.

Эксперты сопоставили метеорические данные и даты, в которые пациенты приходили к врачу с жалобами на боль в спине и суставах. Из 11 миллионов таких посещений только 2 миллиона совпало с плохой погодой. С таким же успехом можно было бы утверждать, что боли обостряются, когда на улице ясный и теплый день.

Специалисты подчеркнули, что организм человека нормально реагирует на изменения погоды, быстро адаптируясь к внешней среде. Чаще всего боль в спине или сугробах беспокоит людей в возрасте или тех, у кого есть хронические заболевания. 

Результаты исследования показали, что проблемы со здоровьем зависят от индивидуальных особенностей организма, а не от погодных факторов. Но при этом, эксперты соглашаются, что некоторые изменения погодных условий могут влиять на организм человека.

Например, холодный воздух способен спровоцировать приступ астмы, а изменение атмосферного давления – повышение или снижение артериального давления. Но природные факторы, влияющие на боль в суставах, науке не известны.

Австралийские ученые также усомнились во взаимосвязи между дождливой погодой и болью в суставах. Они предположили, что здесь большую роль играет психологический фактор. Плохая или переменчивая погода заставляет человека обращать больше внимания на неприятные ощущения наподобие боли в спине, что в свою очередь, порождает его думать, что боль проявляется сильнее именно в эти дни.

Кроме того, если человек психологически сам себе внушает, что смена погоды отражается на его самочувствии, то так оно и происходит.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, как снизить риск болезней суставов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Даша

16 октября 2021, 23:21

В мого чоловіка на зміну погоди "крутить" суглоби на нозі, де він мав перелом. Чи можна якось попередити це? І з чим це пов'язано, якщо не з погодою? На https://save24.me/ читала, що травмовані частини тіла (особливо суглоби) здатні "відчувати" погодні зміни.

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!