Главная Новости Здоровье наше тело Врачи рассказали, о чем сигнализируют белые пятна на ногтях
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи рассказали, о чем сигнализируют белые пятна на ногтях

С этим явлением могут столкнуться как дети, так и взрослые

1 октября 2019, 10:30 comments6035
Поделитесь публикацией:
Врачи рассказали, о чем сигнализируют белые пятна на ногтях

На медицинском языке небольшие белые пятна или полоски на ногтях рук и ног называют лейконихией. Не стоит думать, что это дефект исключительно косметического характера. Во многих случаях то, что побелел ноготь на руках или ногах – сигнал о недомоганиях. 

Самой распространенной причиной, провоцирующей возникновение белых полос на ногтях, медики называют механическую травму ногтевой пластины. Это может произойти во время маникюра или, когда человек грызет ногти и кутикулу.

Кроме того, негативно влиять на состояние ногтей может неполноценное питание, дефицит витаминов и микроэлементов. Именно поэтому с этой проблемой чаще всего сталкиваются подростки и беременные — в периоды, когда ресурсы организма задействованы на максимум, и, если его не поддерживать, в первую очередь страдают кожа, волосы и ногти.

Важно знать, что ногти прекрасно впитывают влагу, поэтому особенно чувствительны к косметическим веществам и бытовой химии. Агрессивные химические соединения в моющих средствах, хлор, некачественные лаки для ногтей, жидкость для снятия лака на основе ацетона могут легко повредить ногтевую пластину.

Причинами белых пятен на ногтях рук и нижних конечностей могут также стать: расстройства пищевого поведения, нервное перенапряжение, затяжные депрессии, болезни сердца, сосудов, нарушение кровообращения и грибковые инфекции.

При появлении белесых образований на ногтевых пластинах необходимо обратиться к врачу. Игнорирование ситуации может привести к ухудшению общего состояния организма, особенно, когда первопричина – внутреннее заболевание.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, как укрепить ногти в домашних условиях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!