Главная Новости Здоровье наше тело Чем опасна изжога и как правильно ее «потушить»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем опасна изжога и как правильно ее «потушить»

Изжога – это знак того, что ваше питание далеко от идеала

7 октября 2019, 10:45 comments8174
Поделитесь публикацией:
Чем опасна изжога и как правильно ее «потушить»

Ощущение жжения в пищеводе в результате раздражения его слизистой оболочки — так проявляется изжога. Но откуда берутся эти ощущения и чем они опасны?

Пища, которую отказывается принимать организм, переедание, слабо развитая мышечная ткань сфинктера, вот причины неправильного функционирования пищевода, провоцирующие появление изжоги.

Неприятные ощущения могут также вызывать курение, злоупотребление алкоголем, жирными и острыми продуктами, прием некоторых лекарственных препаратов.

Изжога может стать причиной серьезного повреждения пищевода. Обычно содержащаяся в желудке кислота не повреждает его слизистую оболочку, в то время как слизистая пищевода не пригодна для частых контактов с едким желудочным соком.

Раздраженная слизистая оболочка может уплотняться и покрываться рубцами, что в конечном итоге приведет к воспалительным процессам, язвенной болезни желудка или сужению пищевода.

Как можно быстро "потушить" изжогу:

- Самым простым и доступным средством для устранения изжоги является вода. Стакан чистой тёплой воды снизит кислотность и уменьшит жжение. 

- Устранить дискомфорт в пищеводе можно с помощью соды. Растворите ½ чайной ложки соды в 200 мл воды, выпейте мелкими глотками. Применяйте соду только в экстренных случаях. 

- Снять симптомы изжоги поможет также активированный уголь, который впитает в желудке излишки кислоты. Просто запейте пару таблеток стаканом воды. 

Если у вас хроническая изжога, которая не связана с употреблением какой-либо пищи, она может быть симптомом язвы или другого заболевания желудочно-кишечного тракта. Причину изжоги может установить только врач на основании специальных исследований. Консультация врача обязательна в случае возникновения внезапной и сильной боли в области груди.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что избавится от сильного жжения в пищеводе можно с помощью народных средств, которые проверены веками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!