Главная Новости Здоровье наше тело О чем сигнализируют резкие перепады настроения
commentss НОВОСТИ Все новости

О чем сигнализируют резкие перепады настроения

«Прыжки» настроения могут быть опасны для здоровья

22 октября 2019, 16:10 comments7300
Поделитесь публикацией:
О чем сигнализируют резкие перепады настроения

Перепады настроения – существенный недостаток, который усложняет жизнь человека и его окружения. Чаще всего, подобное явление наблюдается у женщин, хотя и среди мужчин не редкость. О чем это свидетельствует?

Гормональные колебания

Как правило, резкие перепады настроение наблюдаются у детей подросткового возраста, когда гормоны начинают "бурлить". У ребенка раздражительность может сменяться депрессией или злостью из-за каких-то запретов родителей. Подобное состояние возникает у женщин, проходящих через ПМС, который вызывает изменения уровня эстрогена и прогестерона. Также резкие перепады настроения можно заметить во время беременности, и во всех перечисленных случаях такие "прыжки" являются абсолютно нормальными.

Однако, резкие вспышки гнева или агрессии могут проявиться у человека из-за сбоя в работе щитовидной железы, которая синтезирует ряд важных гормонов. В таких ситуациях необходимо обратиться за консультацией к врачу. 

Приём лекарственных или наркотических препаратов

Безосновательные и частые изменения эмоционального состояния являются симптомами злоупотребления человеком каких-то веществ. Прием психотропных препаратов или наркотиков влияет на химические реакции в головном мозге, и человек меняется до неузнаваемости.

Несбалансированное питание

Все знают, как важно следить за своим рационом питания, чтобы организм получал необходимые витамины, минералы и полезные вещества, от этого зависит наше самочувствие и настроение. Но если в ежедневном меню содержится много сахара и жиров, которые не приносят никакой пользы организму, их переизбыток влияет на микробиом кишечника. Неправильно сбалансированное питание может стать причиной "скачков" настроения, в частности, вызывать депрессию. 

Заболевания

Влиять на эмоциональный фон человека могут и различные заболевания. Например, опухоли головного мозга, деменция, менингит, сердечно-сосудистые заболевания. С такими болезнями не стоит шутить и пускать все на самотек, если наблюдаете изменения в своем психическом состоянии – обратитесь к врачу.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие болезни можно определить по глазам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!