Главная Новости Здоровье наше тело Стало известно, без каких органов человек может жить полноценно
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, без каких органов человек может жить полноценно

Оказывается, что человек может жить без пяти органов

12 ноября 2019, 12:20 comments20526
Поделитесь публикацией:
Стало известно, без каких органов человек может жить полноценно

Организм человека работает как единая саморазвивающаяся биологическая система, поэтому нельзя сказать, что какие-то органы могут быть "лишние". Но медики решили составить список органов, удаление которых почти не отразится на качестве жизни. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Первый орган, который можно удалить без критических последствий – желчный пузырь. Он служит дополнительным местом для хранения желчи, которую вырабатывает печень. С помощью желчи происходит процесс пищеварения, так как она расщепляет жиры. Операция по удалению желчного пузыря считается одной из самых распространенных, ее проводят ежегодно тысячам людям. Главная причина – осложнения после образования камней.

Также считается, что человек может полноценно жить и без левого легкого. Дело в том, что правое легкое намного больше по объёму и его хватит для нормального и здорового функционирования.

Бывают ситуации, когда человеку приходится удалить аппендикс – отросток прямой кишки, который снабжает кишечник полезными бактериями. Но многие люди спокойно живут и без этого органа, ведь современный рацион пищи человека позволяет восстанавливать полезную микрофлору с помощью витаминов и микроэлементов. 

Помимо этого, человек может жить и без одной почки. Здесь ситуация такая же, как из легким. Все основные функции жизнеобеспечения переходят на вторую почку. 

Также в этот список попадает селезенка, которая служит в нашем организме своеобразным "резервуаром" крови. В следствии травм, многим людям пришлось удалить этот орган, но печень и лимфатические узлы вполне компенсируют его работу. 

Медики считают, что человек может жить без пяти органов, но есть и другие исследования, доказывающие их важность, поэтому говорить о их "необязательности" не стоит. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что в Европе пациенту впервые провели пересадку сразу четырех органов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!