Главная Новости Здоровье наше тело Чем опасен недостаток магния в организме и как с этим бороться
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем опасен недостаток магния в организме и как с этим бороться

Магний очень важен для поддержания работы нервной системы

29 ноября 2019, 10:55 comments13275
Поделитесь публикацией:
Чем опасен недостаток магния в организме и как с этим бороться

Магний является очень важным минералом для нашего организма, поэтому его дефицит будет проявляться не только ухудшением физического, но и психического состояния. Каковы симптомы его недостатка в организме и как это исправить?

В первую очередь, магний очень важен для поддержания работы нервной системы, которая помогает противостоять стрессу и нервному напряжению. При дефиците этого микроэлемента человек становится раздражительным и агрессивным, появляются нарушения сна, быстрая утомляемость и слабость. Такие симптомы могут привести к развитию многих заболеваний, в частности и затяжной депрессии.

Помимо этого, на недостаток магний в организме могут указывать частые мышечные спазмы и судороги, которые бывают весьма болезненными. Дело в том, что организм не может полностью расслабиться и спокойно отдохнуть. Если не принимать никаких мер, дефицит этого микроэлемента приведет к снижению кальция в организме, поэтому увеличиться риск переломов и вывихов, даже при незначительных падениях.

Также недостаток магния негативно сказывается на работе пищеварительной системы, появляются жалобы на частую изжогу, дискомфорт и боли в желудке.

Для того, чтобы избежать подобных проблем нужно правильно сбалансировать свой рацион питания. Специалисты советуют включать в свое меню побольше рыбы, бобовых и злаковых культур, а также свежих и сушенных фруктов, овощей (брокколи, шпинат, капуста), рис, а также все виды орехов. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что магний помогает в борьбе с сахарным диабетом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!