Главная Новости Здоровье фармация Названа смертельная опасность аспирина для детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа смертельная опасность аспирина для детей

Прием таблеток может вызвать развитие синдрома Рея

23 октября 2019, 18:50 comments2157
Поделитесь публикацией:
Названа смертельная опасность аспирина для детей

Аспирин является самым бюджетным и доступным препаратом, который часто применяют как жаропонижающее средство при разных заболеваниях. Однако, детям до 12 лет он строго противопоказан.

Врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева рассказывает, что лечение вирусной инфекции при помощи ацетилсалициловой кислоты может развить у ребенка синдром Рея. Это редкое, но очень опасное заболевание, которое вызывает патологические изменения во многих органах, в частности, в печени.

Синдром Рея возникает спустя несколько дней после вирусной инфекции, такой как грипп или ветряная оспа, чаще всего появляется у детей в возрасте от 4 до 12 лет. 

Врач добавила, что многие родители не ожидают таких осложнений от приема лекарств, поэтому не догадываются вовремя проверить печень и заняться лечением. 

По словам Ирины Ярцевой, аспирин также не способен снизить похмельный синдром, как уверенны многие люди. Его прием лишь усиливает токсическое действие.

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, что риски, связанные с приемом аспирина, значительно превышают полученную пользу от препарата. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!