Главная Новости Здоровье пластическая хирургия В мозг человека вставили имплант, чтобы вылечить от наркозависимости
commentss НОВОСТИ Все новости

В мозг человека вставили имплант, чтобы вылечить от наркозависимости

Операция по внедрению мозгового импланта длилась 7 часов

11 ноября 2019, 12:55 comments2411
Поделитесь публикацией:
В мозг человека вставили имплант, чтобы вылечить от наркозависимости

Американские медики провели первую в мире операцию, во время которой в мозг пациенту вставили импланты, позволяющие подавить зависимость от наркотиков. Об этом сообщает BBC.

Пациентом, который решился на сложную операцию стал 33-летний Джерод Бакхальтер, который на протяжении 10 лет активно борется с наркозависимостью от психотропных препаратов. За эти годы он несколько раз срывался и попадал в больницы с передозировкой.

Известно, что методика внедрения мозговых имплантов часто используется в США, но только для лечения ряда серьезных заболеваний, таких как эпилепсия и болезнь Паркинсона. Впервые в 2019 году ее использовали для борьбы с наркотической зависимостью.

Перед операцией мужчине просканировали мозг и сделали в черепе небольшое отверстие, куда вставили электрод диаметром 1 миллиметр. Устройство поместили в часть мозга, которая регулирует импульсы привыкания и самоконтроля. Под ключицу пациента вставили батарею, от которой работает электрод.

Группа врачей, психологи и эксперты по наркозависимости смогут дистанционно следить за активностью его мозга, чтобы увидеть исчезнет ли привыкание к наркотическим веществам.  Мужчина после операции будет под пристальным присмотром врачей около двух лет.

Медики заявляют, что к такой методике стоит прибегать только в том случае, если на пациента не действуют медикаментозные и психологические способы лечения.

Напомним, что передозировка наркотиками является основной причиной смертности молодых людей в США. У большей половины молодежи, которая борется с зависимостью, случаются рецидивы, поэтому врачи ищут способы решения этой острой проблемы.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, какие люди более склоны к наркозависимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!