Главная Новости Здоровье беременность и роды Как быстро и эффективно восстановить здоровье после родов
commentss НОВОСТИ Все новости

Как быстро и эффективно восстановить здоровье после родов

В первые дни после рождения ребенка происходит гормональный бум

26 сентября 2019, 13:45 comments2862
Поделитесь публикацией:
Как быстро и эффективно восстановить здоровье после родов

В течение девяти месяцев беременности в организме женщины происходит значительная перестройка, изменения касаются не только репродуктивной системы, а и других органов. Большинство женщин после родов стремятся побыстрее вернуться в прежнюю форму, но все необходимо делать поэтапно.

Соблюдайте правила личной гигиены

После родов у женщины продолжаются обильные кровяные выделения, но не стоит волноваться и бить тревогу — это совершенно нормальный, естественный процесс, ведь таким образом матка очищается. Выделения могут продолжаться несколько недель, они меняют цвет, со временем становятся скудными, а затем вовсе проходят.

Необходимо несколько раз на день принимать душ, использовать ежедневные прокладки и менять их каждые пару часов. После родовой деятельности могли остаться швы, поэтому их необходимо обрабатывать антисептиками.

Правильно сбалансируйте режим питания

Кормящая мама должна ответственно подойти к своему рациону питания, ведь от этого зависит состав грудного молока. Однако это не единственная причина для того, чтобы пересмотреть свое меню и правильно его сбалансировать. Полезные и здоровые продукты помогут наладить работу пищеварительной системы, которая приспосабливается к произошедшим изменениям. После родов женщина должна употреблять много жидкости, питаться 6-8 раз в день небольшими порциями. Продукты рекомендуется варить, тушить или готовить на пару.

Регулярно ухаживайте за грудью

Чтобы в период кормления грудью и после него у женщины не возникало проблем и осложнений следует внимательно относиться к уходу за молочными железами. В первую очередь, необходимо каждый день принимать душ, а после этого наносить на сосок и ареолу средства, которые помогают избежать трещин и ранок. 

Избегайте физических нагрузок

После роддома женщина возвращается к прежним домашним делам: стирка, уборка, готовка — все это физическая нагрузка на организм. Никаких запретов относительно этого не предусмотрено, если есть желание – женщина может выполнять все обязанности по дому, только не стоит переутомляться. В первые месяцы не рекомендуется поднимать тяжести (до 5 кг), поэтому не стоит одной нести тяжелые сумки.

Побольше отдыхайте

Для восстановления сил и энергии женщине необходим здоровый и крепкий сон. Это одно из основных правил, от которого зависит общее состояние здоровья, укрепление иммунной системы, полноценная лактация и состояние нервной системы. Нервное состояние матери может отражаться на ребенке, он тоже становится беспокойным и капризным. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, в каких случаях нельзя стимулировать роды. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!