Главная Новости Здоровье витамины и пищевые добавки К чему может привести дефицит йода в организме
commentss НОВОСТИ Все новости

К чему может привести дефицит йода в организме

Йод необходим для хорошего метаболизма

3 февраля 2020, 09:15 comments2769
Поделитесь публикацией:
К чему может привести дефицит йода в организме

Йод является одним из наиболее важных элементов, необходимых для правильного функционирования всего организма, поэтому его недостаток влияет и на физическое, и на психическое здоровье. Об этом сообщает издание 7mednews.

Этот элемент необходим для производства тироксина — гормона щитовидной железы, который стимулирует обмен веществ, а также рост и развитие всех тканей организма. Этот гормон повышает работу нервной системы, а значит улучшает психоэмоциональное состояние человека. Если йода в организме недостаточно, тогда начинают проявляться следующие симптомы: быстрая утомляемость, забывчивость, выпадение волос, хрупкость ногтей, отечность и расстройства сна. Помимо этого, дефицит этого элемента приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Медики утверждают, что недостаток йода провоцирует ожирение. Из-за того, что гормона в организме вырабатывается мало, процесс расхода энергии нарушается и она откладывается в виде жира. 

Избежать проблем со здоровьем можно благодаря правильному питанию, где почетное место занимает рыба, морская капуста, картофель, томаты, свекла, белая фасоль и другие. Также можно сходить на консультацию к врачу, пусть он припишет вам специальные витаминные добавки. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, как прием йода влияет на IQ будущего ребенка. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!