Главная Новости HI-tech Комитет нацбезопасности поддержал прослушку телефонных разговоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет нацбезопасности поддержал прослушку телефонных разговоров

12 апреля 2011, 11:48
Поделитесь публикацией:
Комитет нацбезопасности поддержал прослушку телефонных разговоров

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал проекты законов о внесении изменений в закон "О телекоммуникациях" относительно установления на телекомсетях технических средств для перехвата коммуникаций и оплаты этого механизма уполномоченными органами. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, передает корреспондент "proIT".

Напомним, что законопроект № 7023 предлагает обязать операторов телекоммуникаций в порядке, устанавливаемом Кабмином, за собственные средства закупать технические средства, необходимые для осуществления уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий.

Законопроект 7023-1 (альтернативный) предлагает обязать операторов и провайдеров телекоммуникаций по постановлению суда в определенном законом порядке устанавливать на телекоммуникационных сетях технические средства уполномоченных органов для осуществления оперативно-розыскных мероприятий, а также ввести компенсацию затрат операторам и провайдерам телекоммуникаций за такие услуги.

Кроме этого, предусматривается поручить Кабинету Министров утвердить порядок ежегодного обнародования до 1 февраля на своем официальном веб-сайте обобщенного отчета о количестве полученных разрешений на прослушивание, цели, с которой они были получены, и результаты их использования.

Члены Комитета при обсуждении в целом поддержали оба законопроекта. В то же время народные депутаты высказали ряд замечаний, которые необходимо учесть при доработке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!