Главная Новости HI-tech Новая мобильная программа позволит преобразовывать язык жестов в текст
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая мобильная программа позволит преобразовывать язык жестов в текст

Группа инженеров из Университета Абердина в Шотландии разработала уникальную технологию, переводящую язык жестов в текст

14 марта 2012, 10:57
Поделитесь публикацией:
Новая мобильная программа позволит преобразовывать язык жестов в текст

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Новинка может помочь пользователям, испытывающим проблемы с речью или слухом. Разработчики говорят, что созданное ими новое мобильное программное обеспечение является первым в своем роде. Оно специально предназначено для использования на портативных устройствах, таких как как смартфоны.

Приложение в реальном времени транслирует данные, передаваемые на языке жестов в слова, кроме того, пользователи могут кастомизировать язык жестов, чтобы он лучше отвечал их конкретным потребностям в общении. В заявлении шотландских специалистов говорится, что новая технология имеет все возможности, чтобы трансформировать языки жестов, сделав их пригодными для использования на смартфонах и открыв мир современных коммуникаций для глухонемых людей.

Новая технология PSLT (Portable Sign Language Translator) в будущем будет коммерциализирована компанией Technabling, созданной при Университете Абердина. Portable Sign Language Translator распознает язык жестов при помощи камеры, интегрированной в большинство современных мобильных устройств, и переводит улавливаемые жесты в текст.

Разработчики говорят, что изначально новинка оптимизировалась под британский язык жестов, но технически она может быть переработана под любой другой язык.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!