Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "CyberSecurity".
Сотрудники пекинского бюро "Голоса Америки" смогли получить доступ в социальную сеть, используя префикс HTTPS вместо обычного HTTP. Обычно таким образом выходят на сайты с использованием безопасного соединения.
Другие пользователи в тот же день сообщили, что таким же образом смогли войти в другую социальную сеть – Twitter, разместив в своих микроблогах соответствующие записи. Тем не менее, похоже, что Facebook доступен не на всей территории Китая. Пользователи из городов Чунцин и Нинся-Хуэйского автономного района сообщают, что сайт по-прежнему заблокирован.
Китай является мировым лидером по числу пользователей Интернета. Но онлайновая деятельность более 500 миллионов человек тщательно отслеживается и цензурируется с помощью обширной системы фильтрации контента, получившей неофициальное название "Великий китайский файрвол" (Great Firewall of China).
Как правило, в стране закрыт доступ к Facebook, Twitter и YouTube. Власти говорят, что это делается для поддержания стабильности и помогает предотвратить распространение ложных слухов и неуместных материалов.
Около половины пользователей Интернета в Китае пользуются вейбо – местными аналогами социальных сетей, которые пользуются огромной популярностью и которые правительству проще мониторить. Однако многим технически подкованным интернет-пользователям удается обойти файрвол и получить доступ к зарубежным сайтам, используя виртуальные частные сети (VPN), которые перенаправляют интернет-трафик через внешний сервер и позволяют хранить историю посещений сайтов в тайне.
Новости партнеров