Главная Новости HI-tech Новы гендиректор Yahoo перекраивает планы компании по реструктуризации
commentss НОВОСТИ Все новости

Новы гендиректор Yahoo перекраивает планы компании по реструктуризации

Новая директриса Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer) занялась переоценкой стратегического развития компании, включая планы сокращения штата и распределения капитала среди акционеров, свидетельствуют документы, поданные Yahoo в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC)

10 августа 2012, 10:16
Поделитесь публикацией:
Новы гендиректор Yahoo перекраивает планы компании по реструктуризации

Об этом сообщает "CyberSecurity".

"Марисса Майер участвует в переоценке бизнес-стратегии компании для обеспечения долгосрочной выгоды для акционеров", — говорится в документе. В рамках этого аудита, Майер совместно с советом директоров проверит стратегию роста и приобретений Yahoo, план реструктуризации компании, а также стратегию распоряжения наличными средствами Yahoo.

По данным компании, в результате аудита могут быть внесены изменения в ранее объявленные планы реструктуризации бизнеса Yahoo, согласно которым в начале апреля компания начала сокращения около 2 тысяч сотрудников — примерно 14% от общей численности штата. Инициатором сокращения штата был предшественник Майер на посту главы Yahoo Скотт Томпсон (Scott Thompson).

Кроме того, изменениям может подвергнуться программа по обратному выкупу акций у инвесторов и ранее анонсированные планы вернуть акционерам прибыль от обратной продажи доли в китайской компании Alibaba за 7,1 миллиарда долларов.

Напомним, что Yahoo получила 40% акций Alibaba в 2005 году, инвестировав в тогда еще небольшой китайский стартап миллиард долларов. Договоренность об обратном выкупе акций Alibaba у Yahoo была достигнута в мае 2012 года. По условиям сделки, за 20% акций Alibaba американская компания получит 6,3 миллиарда долларов денежными средствами и 800 миллионов — привилегированными акциями.

Майер занимает пост главы Yahoo с середины июля текущего года и стала пятым руководителем компании за последние пять лет. Эта должность была вакантной с 13 мая, когда экс-гендиректор Скотт Томпсон подал в отставку. Ранее 37-летняя Майер была одним из ключевых топ-менеджеров Google и отвечала за ряд популярных сервисов компании, включая Google Maps, Google Earth, Zagat, Street View и локализованный поиск. Ключевым вопросом, связанным с назначением Майер в Yahoo, будет выбранная ей для компании стратегия для выхода из корпоративного кризиса и получения прибыли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!