Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "CyberSecurity".
Инвесторы говорят, что данная программа имеет своей целью задобрить акционеров и снизить накал страстей в отношении компании, политикой которой многие из держателей акций были недовольны.
Согласно обнародованному сегодня решению, AOL заплатит по 5,15 долларов на акцию, списание будет проведено 5 декабря. Также компания анонсировала 600-миллионный байбек у банка Barclays Bank, державшего бумаги интернет-компании.
На данных новостях акции AOL на открытии торгов в понедельник в Нью-Йорке выросли в цене на 93 цента или 2,8% до 33,85 долларов. Всего с начала года акции AOL выросли в цене более чем вдвое.
Напомним, что в апреле этого года AOL достигла соглашения с Microsoft, по условиям которого продает последней 800 патентов за 1,06 млрд долларов. В компании уже тогда заявили, что большую часть полученных от софтверного гиганта денег намерены пустить на разные программы вознаграждения и поощрения акционеров. Ранее один из акционеров AOL — фонд Starboard Value — заявил, что инициирует войну акционеров, если интернет-компания не начнет зарабатывать на ее портфолио патентов или не продаст их вовсе. До этого Starboard жестко критиковал AOL за ее покупку издания Huffington Post, которое обошлось AOL в 315 млн долларов. Фонд считал, что AOL серьезно переплатила за данный актив.
Сегодня же AOL заявила, что намерена просить акционеров одобрить планы по изменению устава. Предполагается, что новый устав будет запрещать продажу пакетов акций более 4,9% в одни руки. Для продажи более крупных пакетов будет требоваться одобрение собрания акционеров.
Новости партнеров