Главная Новости HI-tech Anonymous атаковали ресурсы института в США
commentss НОВОСТИ Все новости

Anonymous атаковали ресурсы института в США

Хактивисты Anonymous сегодня атаковали ресурсы Массачусетского технологического института, протестуя против иска учебного заведения в отношении программиста Аарона Шварца, повесившегося на прошлой неделе у себя дома

15 января 2013, 10:57
Поделитесь публикацией:
Anonymous атаковали ресурсы института в США

Об этом сообщает "CyberSecurity".

В Anonymous говорят, что 26-летний хакер был доведен до самоубийства действиями юристов одного из крупнейших технологических учебных заведений Америки. Напомним, что по иску института Шварцу грозило до 30 лет тюрьмы и штраф в миллион долларов.

В Anonymous говорят, что их действия по взлому сайтов института были мотивированы политически и не имеют отношения к уголовной активности как к таковой.

"Так или иначе, правительственная судебная система способствовала самоубийству Шварца, правительственный процесс в отношении него был гротескной пародией на правосудие, он был извращенной тенью нормального правосудия, которого требовал для себя Аарон" — говорится в заявлении Anonymous. "Ситуация вокруг Аарона вскрыла все ошибки и сомнительные вердикты американской судебной системы".

На своем основном сайте Массачусетский технологический институт опубликовал открытое письмо президента Рафаэля Рейфа, который говорит, что все сообщество Массачусетского технологического института "шокировано и потрясено этими ужасными новостями". Рейф пишет, что хотя формально Шварц никогда не учился в этом институте и не работал там, он все-таки сыграл определеннную роль в жизни этого заведения.

"Я бы хотел сказать очень четко и однозначно, что мы все безмерно опечалены смертью молодого и перспективного юноши. Нам очень жаль, что Массачусетский институт оказался связан со всей этой историей", пишет президент учебного заведения.

Аарон Шварц известен в ИТ-отрасли на протяжении последних 10 лет. Он был одним из создателей формата RSS, распространенного в интернете, кроме того, он является со-основателем ресурса Reddit. В последнее время Шварц стал известен в ИТ-отрасли еще и как борец за свободное распространение информации в сети. В прошлом году он взломал систему научных публикаций JSTOR, откуда похитил около 4,8 млн научных и технических публикаций. Вскоре после этого институт обвинил Шварца по нескольким статьям. Суд над Шварцем должен был начаться в феврале 2013 года.

Пресса отмечает, что Шварц был одним из перспективных программистов и в 25 лет он получил степень преподавателя в Центре Эдмонда Сафры в Гарварде, а до этого он учился в Стенфордском институте, но последний он бросил, так и не закончив обучение.

До недавнего времени значительная часть его усилий была сосредоточена на некоммерческом движении Demand Progress, выступавшем за свободу информации и проводившем различные социальные акции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!