Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "CyberSecurity".
Регулятор настаивает на том, что существует "реальная необходимость" в мониторинге подобного трафика, однако правозащитные организации говорят, что подобная мера может значительно ограничить права граждан.
Саудовская пресса сегодня сообщает о том, что компаниям, предоставляющим подобные услуги на территории страны, дана неделя для официальных возражений. Кроме того независимая пресса отмечает, что власти не объяснили, в связи с чем именно возникла "реальная необходимость" мониторинга трафика сообщений.
Также издания сообщают, что местные интернет-провайдеры уже выступили против данной инициативы, так как сочли ее направленной против их клиентов. Напомним, что несколько лет назад Саудовская Аравия уже воевала с BlackBerry, настаивая на том, чтобы канадская компания предоставила доступ к сообщениям местных пользователей одноименной системы. Тогда заявлялось, что это необходимо по соображениям безопасности.
Британский телеканал BBC сообщает, что саудовские блогеры также высказались против данной меры, так как считают ее неконституционной и антисоциальной. Подавляющее большинство блогеров видят в данной инициативе политическую подоплеку. Многие блогеры пишут, что подобные меры не только антисоциальны, но и просто бесполезны, так как чисто технически невозможно заблокировать или мониторить все существующие мессенджеры или системы коммуникаций, ведь все они работают с собственными особенностями.
Новости партнеров