Главная Новости HI-tech Ctrl+Alt+Delete придумали случайно
commentss НОВОСТИ Все новости

Ctrl+Alt+Delete придумали случайно

Главная комбинация клавиш в компьютерном мире появилась случайно

18 июля 2013, 16:31
Поделитесь публикацией:
Ctrl+Alt+Delete придумали случайно

Бывший инженер IBM, программист Дэвид Брэдли поделился воспоминаниями о том, как ими была придумана комбинация клавиш Ctrl+Alt+Delete, которая запускает перезагрузку системы, сообщают "Imena.ua".

По словам Брэдли, комбинация "родилась" весной 1981 года в ходе разработок нового ПК для IBM. Работы шли весьма поспешными темпами, потому что компания хотела успеть выпустить свой компьютер одновременно с выходом на рынок компьютеров их прямых конкурентов — Apple и RadioShack.

В случае какого-либо программного сбоя в ходе работ приходилось неоднократно перезагружать компьютер. Отсчет времени шел буквально на минуты, а каждая перезагрузка отнимала драгоценное время. На определенном этапе кто-то из разработчиков в ярости грохнул руками по клавиатуре и предложил назначить отдельную комбинацию клавиш для перезагрузки.

По иронии судьбы, его руки пришлись на три клавиши — те самые Ctrl+Alt+Delete оказались комбинацией, которую невозможно было нажать неловким движением. Реализация идеи отняла примерно десять минут. При этом разработчики планировали убрать ее из финальной версии компьютера, но в суматохе об этом позабыли.

Пик популярности комбинации Ctrl-Alt-Delete пришелся на начало 1990-х, когда пользователи столкнулись с "синим экраном смерти" — сбоем в операционной системе Microsoft Windows.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!