Главная Новости HI-tech Американские военные испытали помехоустойчивый GPS
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские военные испытали помехоустойчивый GPS

Американские военные сообщили об успешных испытаниях помехоустойчивой спутниковой системы навигации

12 августа 2013, 17:35
Поделитесь публикацией:
Американские военные испытали помехоустойчивый GPS

За счет использования новых антенн конструкторам удалось добиться приема сигнала от спутников GPS даже в условиях создания активных помех направленным излучением, сообщает "Lenta.ru".

Испытания прошли на станции авиации ВМС США в Мэриленде. В ходе испытаний на экспериментальный беспилотный летательный аппарат установили антенны нового образца, после чего беспилотник установили в специальной лаборатории. Для имитации помех использовались специальные радиопередатчики, а стены помещения были предварительно покрыты радиопоглощающим материалом. Такая лаборатория позволила исследователям смоделировать большее число различных ситуаций без риска потери беспилотника и с минимальным вкладом посторонних факторов.

Эксперименты подтвердили, что за счет специальных антенн воздействие генераторов помех можно нейтрализовать. Характер помех (спектр и мощность излучения) при этом не сообщаются. Ранее ряд англоязычных СМИ упоминал о том, что группа американских студентов вместе со своим преподавателем смогла подделать GPS-сигналы и сбить с курса некую гражданскую яхту в Средиземном море. Тогда же один из сенаторов штата Техас выразил серьезную обеспокоенность возможностью подобного воздействия на военные беспилотники, корабли или гражданские транспортные средства, связанные с повышенным риском. Военные тогда проигнорировали политика, но работы по созданию помехозащищенной спутниковой навигации были начаты еще раньше.

Комплекс ВМС США на реке Патаксен используется для проведения радиотехнических исследований, подготовки авиадиспетчеров, а также владеет одной из самых больших взлетно-посадочных полос на восточном побережье США длиной более четырех километров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!