Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
На рынке возникла некомментируемая гипотеза, что это связано с отказом "Яндекса" выплачивать дань разработчикам плагина, сообщает "CNews.RU".
"Яндекс" выступил с заявлением о том, что популярный блокировщик Adblock Plus начал портить содержимое страниц поисковика. Неправильное отображение контента в браузерах, оснащенных Adblock Plus, коснулось не только рекламных блоков, но и поисковой выдачи. Сообщение об этом "Яндекс" опубликовал в своем официальном блоге.
Жалобы на некорректное отображение результатов поиска стали поступать в "Яндекс" на прошлой неделе: "У некоторых пользователей она (поисковая выдача — прим. CNews) выглядела так, будто в "Яндексе" что-то сломалось", — сообщает поисковик.
Браузерный плагин Adblock Plus — одно из самых популярных среди пользователей средств сокрытия рекламы при просмотре сайтов.
Так, помимо блоков с контекстой рекламой (что и является задачей Adblock Plus), в случае с поисковыми страницами "Яндекса" плагин удалил ссылки на упоминания предметов поиска в Twitter, а также ссылки, по которой можно перейти к найденным изображениям.
Это не первый случай, когда AdBlock Plus нарушает работу сервисов "Яндекса", сообщает поисковик в блоге, и предупреждает, что будет бороться с таким вмешательством всеми способами. Чтобы исправить ситуацию, "Яндекс" готовит изменение верстки поисковой выдачи.
Для корректного отображения своих страниц поисковик порекомендовал пользователям самостоятельно внести "Яндекс" в "белый список" AdBlock Plus, воспользовавшись специальной инструкцией.
Известно, что бизнес-модель AdBlock Plus предусматривает платный "белый список" для сайтов, возражающих против блокировки в них отключения рекламы.
В 2013 г. управляющий директор компании Eyeo, разработчика AdBlock Plus, Тилль Фаида (Till Faida) в интервью, опубликованном в техноблоге "Хабрахабр", утверждал, что "Яндекс" наравне с Google, Amazon и Reddit оплачивает свое присутствие в "белом списке" плагина. В комментариях к этому интервью сооснователь и тогдашний технический директор "Яндекса" Илья Сегалович опроверг это утверждение.
"Яндекс" отказался прокомментировать утверждение о том, что искажение выдачи связано с обращением представителей AdBlock Plus к поисковику с предложением выплаты дани за включение в "белой список" и последовавшим за этим отказом "Яндекса".
Выручка "Яндекса" от контекстной рекламы — это основная статья доходов поисковика. В 2013 г. она составила 38,8 млрд руб. или 98% от общей выручки за год. По сравнению с 2012 г. она выросла на 38%.
Новости партнеров